Последние новости

Реклама

Глава НМПУ обещает поддержку «Аргументам недели – Крым» в конфликте с Бурлаковым

Независимый медиа-профсоз Украины готов поддержать Интернет-издание «Аргументы недели – Крым», если конфликт с первым вице-премьером АР КРЫМ Павлом БУРЛАКОВЫМ перейдет в судебную плоскость.

Об этом заявил глава НМПУ Юрий ЛУКАНОВ на пресс-конференции в Симферополе, передаёт корреспондент «АН-Крым» .

Как отметил ЛУКАНОВ, уголовное производство, открытое в отношении журналистов «АН-Крым» три месяца назад по заявлению БУРЛАКОВА, стало главной причиной его рабочей поездки на полуостров.

«Мы приехали сюда и решили сконцентрироваться на двух моментах: это отношения еженедельника «Аргументы недели – Крым» с первым вице-премьером Крыма и «Черноморка», где не выплачивали зарплату и даже проводилась забастовка. И что на «Черноморке» стороны между собой более-менее договорились, то практика нам подсказала, что особенно необходимо сконцентрироваться на ситуации «Бурлаков – «Аргументы недели» , – сказал он.

Вчера, 14 февраля, ЛУКАНОВ встречался с первым вице-премьером АР КРЫМ и общался на тему указанного уголовного производства.

«Я встречался с господином БУРЛАКОВЫМ. Встреча прошла в доброжелательной обстановке. Мы с ним обменялись мыслями. Я выразил позицию, что политики – это все таки люди, какие пребывают в особенном положении, чем обычные граждане, и имеют больше возможностей опровергнуть распространенную информацию через СМИ. И потому мы очень желали бы, чтобы ситуация не доходила до суда. Потому что данный конфликт не нужен. Потому что теряет и газета, и особенно теряет политик. БУРЛАКОВ также уверил, что желал бы решить данный вопрос мирным путем» , – рассказал ЛУКАНОВ.

Вместе с тем, глава НМПУ также уверил, что если данный конфликт не будет урегулирован и перейдет в судебную плоскость, профсоюз предоставит журналистам «АН-Крым» всестороннюю помощь.

«Наш юрист считает, что у журналистов нет оснований бояться, что это дело абсолютно выигрышное. И в случае, если данный конфликт не получится решить мирным путём, и он будет продолжаться, мы примем участие в защите прав наших коллег из «Аргументов недели», – заявил ЛУКАНОВ.

Юрист НМПУ Александр ТАРАСОВ уже сейчас намерен подать жалобу в прокуратуру с требованием проверить законность возбуждения уголовного производства, а также обоснованности претензий к журналистам «Аргументов недели – Крым» .

Напомним, в ноябре прошлого года прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту разглашения конфиденциальной информации журналистами интернет-издания «Аргументы недели — Крым» в отношении первого вице-премьера Павла БУРЛАКОВА. Речь идёт о материале «Общежитие как пристанище для крымских VIPов. История Павла Бурлакова». Симферопольской милиции было дано поручение провести проверку в связи с поступившим заявлением БУРЛАКОВА.

В рамках уголовного производства автор материала Анна АНДРИЕВСКАЯ и главный редактор «Аргументов недели – Крым» Заир АКАДЫРОВ вызывались на допрос. Но он не состоялся.

Вместе с тем, медиа-юрист НМПУ Игорь ВОРОН заявил, что статья, по поводу которой негодует первый вице-премьер, не содержит никаких нарушений информационного законодательства.

В свою очередь, БУРЛАКОВ заявил в СМИ, что не преследует цели уголовно наказать журналистов, а требует извинений за разглашение конфиденциальной информации.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля