Последние новости

Реклама

Автор статьи, по поводу которой негодует Бурлаков, не нарушала закон – медиа-юрист

Статья журналиста Анны АНДРИЕВСКОЙ, к которой имеет претензии первый вице-премьер Крыма Павел БУРЛАКОВ, не содержит никаких нарушений информационного законодательства.

Об этом заявляет медиа-юрист Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ) Игорь ВОРОН, передаёт официальный сайт НМПУ.

Как известно, речь идёт о статье «Общежитие как пристанище для крымских VIPов. История Павла Бурлакова», обнародованной в Интернет-издании «Аргументы недели – Крым» в ноябре прошлого года. Как известно, БУРЛАКОВ утверждает, что в данной статье разглашена конфиденциальная информация о нем, и тем самым нарушены его гражданские права. Симферопольским управлением милиции по его соответствующему заявлению открыто уголовное производство.

Вместе с тем, по мнению медиа-юриста ВОРОНА, в данном случае права первого вице-премьера Крыма нарушены не были, по той причине право автора материала на информацию было основано на фундаментальных правовых нормах – ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и ст. 34 Конституции Украины. «То есть Анна АНДРИЕВСКАЯ, собирая, используя и распространяя информацию в своей статье, действовала в рамках закона», – утверждает он.

ВОРОН также приводит в пример судебную практику Европейского суда по правам человека относительно того, как юридически решить задачу столкновения прав: физического лица (Павла БУРЛАКОВА) на защиту своих персональных данных и право журналиста на свободное использование информации для достижения своих заданий и интересов с целью независимого, полного и всестороннего информирования общественности.

«Евросуд всегда занимает позицию, что политик должен быть более открытым для общества, так как он сам, когда идёт в политику, добровольно соглашается на проявление более пристального внимания к своей персоне, образу жини и его действиям в любых их проявлениях», – утверждает медиа-юрист, отмечая, что Конвенция и решения Евросуда являются неотъемлемой частью национального законодательства Украины.

По мнению ВОРОНА, оценивать правомерность действий журналиста «АН-Крым» следует, исходя из конечной цели публикации – привлечь внимание общественности к важной общественно-политической теме соблюдения законодательства со стороны политика высшего ранга, обязанного в силу своего общественного положения и политического веса демонстрировать неукоснительное соблюдение буквы закона.

«Оценивая статью в целом, следует сделать однозначный и объективный вывод о том, что целью журналиста в данной статье было не раскрытие персональных действий частного лица Павла БУРЛАКОВА, а привлечение внимания к некоторым действиям политика Павла БУРЛАКОВА, который занимает одну из высших должностей в автономии, связанных с решением этого должностного лица своих жилищных проблем и какие не в полной мере укладываются в устоявшуюся практику обеспечения жильем и регистрации места проживания чиновников в АР КРЫМ. А данный вывод с учетом судебной практики указывает на правомерное использование журналистом своих прав, направленных на максимально полное и непредвзятое информирование общественности о том, что касается проблемы жизни местной громады», – пишет медиа-юрист.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля