Последние новости

Реклама

Киев поможет Крыму в реконструкции дорог

Из государственного бюджета полуостров получит ежегодную субвенцию. В профильном Рескомитете уже составили список объектов, нуждающихся в скором ремонте дорожного покрытия. Данный вопрос, в также экономию бюджетных средств, обсуждали на заседании правительства республики.

В прошлом году Крым получил финансовую поддержку от государства примерно в тех же объемах. Однако в данный раз в Совете Министров решили направить большую часть денег в местные советы, чтобы они, впоследствии, определили, какие объекты являются приоритетными для реконструкции. Общая сумма субвенции — почти 92 миллиона гривен — хорошее подспорье для ремонта старых дорог. На спешную реконструкцию новых после зимы тратится, не придется.

«Большая часть дорог у нас стоит на гарантии. То есть, подрядчик за свои средства будет устранять данные недостатки»,- пояснил Андрей Ляшевский председатель Рескома АР КРЫМ по строительству и архитектуре.

Больше всего денег из госбюджета получит Симферополь — около 42 млн.. Основной акцент будет сделан не только на дорожное полотно, однако и на прилегающую территорию. В частности, глава Рескома уверен — симферопольцы должны ходить по аккуратным и красивым тротуарам.

«Нельзя так сказать год тротуаров. Однако акцент будет сделать на них. Больше желаем сделать для пешеходов, чем для автомобилистов» – отметил Андрей Ляшевский.

На заседании правительства обобщенный перечень объектов приняли единогласно. Следующий шаг — за профильным Рескомитетом и местными Советами. Ещё одно важное решение Совета Министров — перевод крымских органов власти в экономный режим. Это означает   сокращение не первоочередных расходов, а также обеспечение стабильного финансирования  по защищенным статьям бюджета. Между делом, члены правительства перераспределили средства республиканской казны, добавив почти 20 млн. гривен на программу общественной безопасности. Это было не единственное финансовое решение.

«Предлагается увеличить расходы на 10,4 миллиона на скорую медицинскую помощь, также предлагается увеличить субвенцию для инвалидов 1-2 групп в сумме 3 млн. гривен»,- рассказал Николай Скорик, министр финансов АР КРЫМ.

В общении с журналистами по окончании заседания правительства, крымский Премьер пролил свет на ситуацию в симферопольской «Таврии». Анатолий Могилёв сдержал слово, и, на правах почетного президента клуба, встретился с главным акционером Дмитрием Фирташем. В ходе обсуждения перспектив команды, выяснилось много чего интересного.

«Фирташ с удивлением узнал о финансовых проблемах в «Таврии». После этого, я разговаривал с Лужным. Он рассказал, что где-то на пути от Фирташа до структур клуба сумма потерялась, после моего разговора с Фирташем моментально нашлись все остальные руководители клуба, какие сейчас народные депутаты. Все мигом понаходились»,- отметил Анатолий Могилёв, Председатель СМ АР КРЫМ.

Кто прав, кто виноват — определит уже внутреннее расследование.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 13 февраля 2013 | Разделы: События
13 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля