Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 25 по 31 марта текущего года жертвами дистанционных мошенников стали 63 гражданина.
Кибермошенники используют различные методы воздействия: звонки на домашние телефоны, звонки и сообщения в мессенджерах (Телеграм, Вотсап, Вайбер), социальные сети, сайты, фишинговые ссылки, вредоносные программы.
Одна из распространенных схем – «Ваш родственник попал в ДТП!». Неизвестные звонят в основном пожилым людям и сообщают, что с их близким человеком случилась беда – он попал в ДТП и необходимы деньги (либо для непривлечения к уголовной ответственности, либо на лечение пострадавшего). Граждане отдают все свои накопления пришедшим к ним курьерам, а после узнают, что с родственниками все в порядке.
Крымская полиция на постоянной основе ведет борьбу с дистанционными мошенничествами. С целью профилактики данного вида преступлений МВД по Республике Крым совместно с Общественным советом при Министерстве продолжает реализацию пилотного проекта по информированию граждан путём установки ростовой фигуры полицейского.
9 макетов полицейского в полный рост с информационной табличкой уже установлены у банкоматов в торговых центрах г. Симферополя, а также на Главпочтамте установлен макет с профилактической информацией по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», направленной на предупреждение пожилых граждан.
Полиция Крыма в следующий раз призывает граждан быть бдительными, перепроверять информацию, не вести разговор с незнакомцами по телефону.
Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля