Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает граждан: участились случаи обмана по мошеннической схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП»!

Жертвами данного вида преступления становятся исключительно пожилые жители нашего города, преимущественно женщины преклонного возраста.

Выяснено, что днём троим пенсионеркам 81, 89 и 94 лет позвонили неизвестные, которые в двух случаях представились сотрудниками следственных органов, а в одном случае – адвокатом, и рассказали, что их внучка, дочь и племянница, соответственно, стали виновницами ДТП с пострадавшими. Якобы для освобождения от уголовной ответственности и компенсации ущерба пострадавшим позвонившие потребовали крупные суммы. Во время общения с жертвами мошенники не давали им возможности самостоятельно перезвонить своим родственникам и убедили передать всю имеющуюся наличность подконтрольным курьерам. Думая, что помогают своим близким избежать неприятностей, три пожилые женщины передали пособникам телефонных аферистов 100, 300 и 340 тыс. рублей. Позже, связавшись с родственникам, и выяснив, что никто из них не попал в дорожную аварию, они поняли, что стали жертвами обмана и рассказали о произошедшем в полицию.

Полиция Севастополя призывает жителей города рассказать своим пожилым родственникам об этой мошеннической схеме, а особенно – мамам и бабушкам. В силу своих возрастных закономерностей люди преклонного возраста не всегда имеют возможность правильно оценить сложную ситуацию. Обязательно предупредите их, что при поступлении звонков о том, что какой-либо родственник попал в ДТП следует немедленно прекратить разговор, самостоятельно перезвонить своим близким и сообщить об инциденте в полицию по телефону 102.

Уважаемые горожане-героя! Разъясняя своим пожилым родственникам об этой угрозе и действуя сообща, мы сможем защитить их преступных посягательств телефонных мошенников.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля