Последние новости

Реклама

Крупные банки обменяются рay-сервисами. Это может помощь протестировать подходы к созданию альтернативной платежной системы. Об этом сообщил вице-президент, заместитель директора департамента платежных систем «Тинькофф» Сергей Хромов в интервью «Коммерсанту», пишет издание «Комсомольская Правда».

- Сегодня в магазинах, принимающих оплату по QR-кодам «Сбера», доступна оплата через Tinkoff Pay и Alfa Pay. Соответственно, очень скоро в наших терминалах также появится возможность платить через Tinkoff Payи другие сервисы - SberPay и Alfa Pay. Подобные шаги мы ждем и от иных банков, - сообщил Сергей Хромов.

Он помог вспомнить, что с уходом международных платежных систем Visa и Mastercard, в России практически осталась одна платежная система - Национальная система платежных карт (НСПК), которая и «Мир», и СБП. Её доля на рынке к концу 2023 года превысила 50%, а концу года превысит 70%. Тем не менее, по мнению крупных банков, здесь, как и везде важна конкуренция, и несколько платежных систем лучше, чем одна.

- В том числе это и вопрос безопасности платежной инфраструктуры страны, когда, как в пословице, не все яйца лежат в одной корзинке, - отметил Сергей Хромов.

По сказанным им словам, банки не просят денег у властей на создание альтернативной платежной системы и намерены действовать постепенно, тестируя различные варианты.

По мнению Сергея Хромова, альтернативная платежная система вполне может быть открытой: подключиться к ней смогут все желающие, включая маркетплейсы - Wildberries, Ozon и «Яндекс», которые уже купили собственные банки. В то же время у платежной системы должны быть свои правила и стандарты, которым все участники должны будут соответствовать. Это стандарты ещё только предстоит разработать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля