Последние новости

Реклама

Улучшение пищеварения и поддержка иммунной системы: какие крымские травы лечат не хуже таблеток

Некоторые крымские травы прошли путь через века и лечат не хуже таблеток. Они помогут справиться с нашим желанием встретить весну здоровыми и стройными.

КУРС НА ТЕПЛО

«Крымская газета» выясняла, какие растения полуострова помогают вывести загрязнения из организма, поддержать иммунную систему, улучшить пищеварение и получить заряд сил. Даже поговорка существует: «На всякую болезнь зелень вырастает». В Крыму растут тысячи растений, и множество из них – с терапевтическим эффектом. Правда при этом всё равно нельзя забывать главный постулат: посоветуйтесь прежде с врачом.

Крымский фитосовхоз «Радуга» работает с 1944 года и считается крупнейшим предприятием в Европе по площади выращивания лекарственного сырья. Заведующая лабораторией Ольга Валяр рассказывает:

– Благодаря особенному крымскому климату эфирные масла местных трав славятся большим количеством полезных свойств, чем в иных регионах. Это шалфей, пустырник, тысячелистник, ромашка, противовоспалительная душица; фенхель, очищающий организм и нормализующий кишечник; мелисса, мята, котовник, зверобой для улучшения обмена веществ; чабрец, букеты акации белой, боярышник, полынь горькая и лимонная, ягоды шиповника, девясил и крапива, которую используют в целях очищения крови. Для детокса подойдёт эхинацея. Выращиваем в больших объёмах тмин чёрный – он подходит для чистки кишечника. А вот бузина и корни лопуха – потогонные и мочегонные средства. Сироп из бузины помогает очистить лимфу, стимулирует иммунитет и работу кишечника.

ЗАПАСИТЕСЬ КЛЮКВОЙ

Об исследовании ранозаживляющих эффектов препаратов на основе клюквы рассказала ведущий научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории мединститута КФУ Татьяна Макалиш.

– В Крыму почти каждое растение – лекарственное, регион ими славится, – отмечает учёный. – Наиболее часто крымчане обращают внимание на чабрец – кроме того что это средство номер один при заболеваниях лёгких, оно улучшает качество сна и работу ЖКТ, снимает стресс, лечит инфекции и головную боль. В нашей лаборатории мы исследовали масло клюквы. Обнаружилось, что оно обладает усиленным ранозаживляющим и существенным антибактериальным эффектом.

По мнению фитотерапевтов, масло семян клюквы – один из самых мощных антиоксидантов, который замедляет старение кожи и является восстанавливающим и укрепляющим средством. Такой эффект достигается благодаря токоферолам, фитостеролам, витаминам А, Е, фосфолипидам в составе клюквы. А снадобья, приготовленные с использованием самой ягоды, препятствуют накоплению в организме камней, укрепляют иммунную систему – витамин С и проантоцианидины в составе этой годы ускоряют выздоровление при простудных заболеваниях.

                                                                                                                                                    Диана Маслова

Источник: https://gazetacrimea.ru/news/uluchshenie-pishchevareniya-i-podderzhka-immunnoy-sistemy-kakie-krymskie-travy-lechat-ne-khuzhe-tabl/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля