Последние новости

Реклама

Что с водой в Крыму по результатам февраля и какие прогнозы на весну и лето

Крымские водохранилища естественного стока заполнены на 90% – эксперты.

Водохранилища естественного стока в Крыму заполнены на 90%, при этом с начала года из них сброшено более 80% притоков, которые пришли с гор в результате таяния снега. Об этом в эфире радио рассказали доктор технических наук, профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института “Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского” Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы “Водные технологии” Анатолий Копачевский.

Со слов Николенко, по результатам февраля, который был менее богат на осадки, чем январь, объёмы наполнения водохранилищ естественного стока составили 224 млн кубических метров.

“Можно сказать, что практически объём наполнения водохранилищ, которые питают Симферополь, Ялту, Алушту на практике не изменился, поскольку мы находимся на уровне 90%”. К сожалению, большую часть притоков, которые были, приходилось сбрасывать, то есть делать технологический сброс. По Салгиру это мы могли наблюдать”, – сказал эксперт.

Со слов Копачевского, на примере водохранилищ, которые питают Симферополь, можно пронаблюдать, сколько воды Крым потерял с начало года.

“Приток за январь и февраль в Партизанское водохранилище составил 17 млн, в то время как сброс за два месяца был 14 млн, только за февраль 5,7 млн, то есть 30%. В Симферопольское водохранилище за февраль поступило 6,5 млн, а за январь и февраль – 12 млн, при этом сброс за февраль – 5,8 млн, а за два месяца – 13,9 млн, то есть даже больше, чем поступило. В Аянское за февраль пришло 3,7 млн кубометров воды, за январь и февраль – 7,8 млн, а сброс из него за февраль составил 2,8 млн кубов, а с начала года в сумме это 5,9 млн, то есть почти 80%”, – поделился эксперт.

В целом за январь и февраль водохранилища крымской столицы получили 37,5 млн кубометров воды, а сбросили 34 млн кубометров, уточнил Копачевский. Он уточнил, что приток за два месяца 2024 года оказался очень большой, что не характерно для данного периода в неводообильный год, когда осадков не так много, а значит, сброшены были притоки от растаявших снегов с гор.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240302/chto-s-vodoy-v-krymu-po-itogam-fevralya-i-kakie-prognozy-na-vesnu-i-leto — 1135348785.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля