Последние новости

Реклама

Сколько воды накопили водохранилища Крым за неделю

20 декабря, Крымский федеральный университет. Ситуация с запасами воды в водохранилищах Крыма постепенно стабилизируется: на минувшей неделе притоки были равны заборам и составили около 1,5 млн кубов. Об этом в эфире радио сообщил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

Гость студии заметил, что общий накопленный объём воды в водохранилищах более чем в трижды превышает минимальный многолетний.

“За минувшую неделю объём накопленной воды в водохранилищах естественного стока уменьшился всего лишь на 100 тысяч кубов, при этом потребление составляет около 1,5 – 1,7 млн кубов”, – сообщил Николенко. Это говорит, что эти полтора миллиона накапливались и удалось сохранить эти объёмы, подчеркнул он.

Главными позитивными изменениями эксперт назвал активное наполнение Бахчисарайского водохранилища, за неделю-полторы его объём увеличился на миллион кубов. Также, объём воды в Белогорском водохранилище за неделю увеличился на полмиллиона кубов. В сравнении с прошлым годом, Аянское водохранилище наполнено больше в 12 раз, все остальные – в 3-4 раза больше.

“Прогноз достаточно оптимистичный, поскольку сезон наполнения водохранилищ только начинается. Для Южного берега максимальные осадки характерны с ноября по февраль, в центральной части полуострова максимальные осадки выпадут летом. За этот год мы наполнили водохранилища на половину объёма”, – подытожил Николенко.

Источник:https://crimea.ria.ru/20211218/skolko-vody-nakopili-vodokhranilischa-krym-za-nedelyu–1121772532.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля