Последние новости

Реклама

Крымские водохранилища, питающие основные города, заполнены более чем на 80%. Об этом в эфире радио сообщил директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский, передаёт «РИА Крым».

Со слов Копачевского, в данный момент в крымских водохранилищах порядка 153 млн кубометров воды. Это более 80% всего объёма (189 млн м. куб.).

«Заполняемость достаточно хорошая. Если сравнить с 2021 годом, в это же время в крымских водохранилищах находилось 95 млн кубометров. То есть у нас объём на 60 кубометров больше», – заметил эксперт.

Большинство водохранилищ, как говорит Копачевского, имеют наполнение 70 – 89%. Исключением являются Счастливенское, Старокрымское и Ленинское, которые заполнены на 66%, 55% и 46% соответственно.

Эксперт заметил, что на эксплуатацию водохранилищ существует регламент, которого специалисты должны придерживаться. Его корректировка делается исходя из прогнозов на год: ожидается он засушливый или водообильный. В ближайшей перспективе беспокоиться о наполнении водохранилищ нет причин, потому и производятся сбросы в промежуток времени паводков, добавил эксперт.

«Если мы сейчас на пике, то водохранилища переполнять не нужно», – заметил Копачевский.

Со слов Копачевского, в 2023-м году, по прогнозам, ожидается уже меньшее количество притоков, но «вода ещё будет в достаточном количестве». Спады начнутся в 2024 – 2025 годах.

«Эти годы будут более засушливые и, соответственно, в эти периоды требуется будет уже более эффективно и рационально использовать воду. Системы, являющиеся альтернативными источниками, должны быть приведены к этому промежутку времени в надлежащее техническое состояние», – отметил эксперт.

Он заметил, что проблемой является не первый засушливый год, а второй – третий.

Ранее доктор технических наук, профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института «Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского» Илья Николенко заявил о небывалых притоках в водохранилища Крыма в августе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля