Последние новости

Реклама

Стремительные темпы заполнения водохранилищ Крыма при отсутствии всех необходимых механизмов сохранения избыточных вод вызывают беспокойство у гидрологов. Об этом РИА Новости Крым сообщил заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко, передаёт «РИА Крым».

По данным Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК, предоставленным сайту РИА Новости Крым, заполняемость водохранилищ полуострова стабильно увеличивается и местами становится чрезмерной, потому, что ещё не наступило половодье и не растаял снег в горах.

«Наполняемость Симферопольского водохранилища сейчас составляет 21,3 млн кубометров или 59,3% от полного объёма; в Партизанском водохранилище — 31,1 млн «кубов» (90,4%), в Аянском – 3,9 млн (100%), в Изобильненском – 7,3 млн (55,7%), В Счастливенском –10,4 млн (88,9%), в Белогорском — 13,8 млн (59%), в Тайганском — 1,3 млн (9,6%), в Бахчисарайском — 4,8 млн кубометров», — сообщается в документе ведомства.

Единственное водохранилище, где показатели заполняемости критически малы – Тайганское. Со слов Николенко, оно зависит от Белогорского, а излишки воды оттуда направляют по Северо-Крымскому каналу в сторону Феодосии. По этой причине беспокоиться, что оно переполнится, не стоит.

Более весомый повод для беспокойства – быстрые темпы заполнения водоемов и отсутствие всех необходимых механизмов сохранения избыточных вод.

«Ресурсы с Партизанского водохранилища сбрасывают в реку Альму на западе Симферополя и дальше они уходят в море, так потеряно уже более 5 млн метров кубических. После наполнения водоема более чем на 95 % излишки не будут сохранены. В Симферопольском резервуаре, предполагаю, из-за таяния снегов также возможно переполнение, и водные ресурсы просто направят в Салгир», — привел пример Николенко.

По мнению ученого, в краткие сроки необходимо обеспечить лучшую систему коммуникаций между водохранилищами, использовать и вводить в инфраструктуру подземные скопления вод. Потому, что промежуток времени разлива рек и таяния обильных снегов будет самым подходящим для обеспечения запасов на вероятные засушливые времена.

Как известно, по данным Ильи Николенко, в этом году наполняемость водохранилищ полуострова составила 170 млн кубометров, что превышает средние значения за последние 35 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля