Последние новости

Реклама

Ситуация с запасами воды в Крыму – итоги недели

12 декабря, Крымский федеральный университет. Эксперты поведали о ситуации с запасами воды в водохранилищах Крыма по результатам недели.

Объёмы крымских водохранилищ естественного стока за неделю уменьшились на полмиллиона кубометров, тенденция на сокращение запасов вернулась. Об этом в эфире радио заявил профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

“Тенденция прошлых недель (вернулась): притоки у нас сейчас меньше, чем заборы. В результате объём водохранилищ естественного стока сейчас достигает 166 млн. кубометров, то есть это на полмиллиона меньше, чем на прошедшей неделе”, – сказал Николенко.

По результатам прошлой недели эксперты отмечали, что водохранилища Крыма в первый раз за длительное время стали пополняться благодаря осадкам.

Со слов Николенко, показатели уходящей недели существенно отличаются от аналогичного периода прошедшего года, когда притоки составили 10 млн. кубометров, “потому, что дожди тогда начались раньше”.

При этом есть и позитивные моменты. Для примера, это касается объемов воды в Старокрымском водохранилище, которое раньше наполнялось плохо. Оно хоть и называется водохранилищем естественного стока, тем не менее там есть возможность переброски воды из Северо-Крымского канала, то есть сейчас можно его наполнять, объяснил Николенко.

“Оно всё время было на нуле, при этом обеспечивает водопользователей всего Старого Крыма и населённых пунктов, которые рядом. Сейчас там 40% воды имеется”, – отметил Николенко.

На Южном берегу Крыма также все в порядке, уверил он. “Там объёмы наполнения достаточно высокие – до 80%. Первоочередное – Загорское – там восемьдесят процентов”, – объяснил эксперт.

Источник: https://crimea.ria.ru/20221210/situatsiya-s-zapasami-vody-v-krymu–itogi-nedeli — 1125784222.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля