Последние новости

Реклама

В Севастополе продолжилась профилактическая акция «Полицейский десант безопасности»

В этот день «Полицейский десант» УМВД России по г. Севастополю «высадился» в средней общеобразовательной школе № 26 имени Е.М. Бакуниной, чтобы провести профилактические беседы более чем со 120 школьниками и кадетами ПВО.

Главная цель мероприятия – профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также предотвращение вовлечения подростков в противоправную деятельность. В акции, которая проходила под эгидой Общественного совета при УМВД, участвовали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотических средств, Центра по противодействию экстремизму, подразделений по делам несовершеннолетних и Госавтоинспекции Севастополя. Также сотрудник кадрового подразделения сделала со старшеклассниками профориентационное занятие. Гостями стали журналисты региональных СМИ.

В рамках акции заместитель начальника УНК УМВД Дмитрий Карпинский рассказал старшеклассникам о вреде наркотических средств, последствиях их употребления, опасности вовлечения в наркосбыт и об ответственности за нарушающие закон операции с запрещёнными веществами.

Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Нахимовскому району Ольга Козаченко побеседовала с учащимися о наиболее распространённых правонарушениях, которые совершают их сверстники и подчеркнула, что противоправная деятельность влечёт для несовершеннолетних не только административную, однако и уголовную ответственность в ряде случаев, а также влияет на их дальнейшую жизнь и перспективы трудоустройства.

Выступая перед учениками школы, сотрудник Центра по противодействию экстремизму Владимир Михайлов рассказал что с развитием цифровых технологий все больше правонарушений и преступлений совершаются в сети «Интернет». Он заметил, что именно через мессенджеры и социальные сети в основном происходит вербовка молодых людей для осуществления противоправной деятельности и распространение пропагандистской информации. Также, спикер помог вспомнить юным слушателям что за правонарушения экстремистской направленности, включая демонстрацию запрещённой символики, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для учащихся пятых классов сотрудники Госавтоинспекции Наталья Васильева и Юлия Абросимова организовали занятие по безопасности дорожного движения, рассказали о важности изучения и соблюдения ПДД, напомнили алгоритмы безопасного перехода проезжей части дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, а также обратили внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в тёмное время суток.

Кроме профилактических бесед для выпускников школы было организовано профориентационное занятие, в ходе которого сотрудник отдела кадров ОМВД России по Нахимовскому району Татьяна Голомидова сказала о возможности получения высшего образования в учебных заведениях системы МВД России, преимуществах такого обучения, а также о дальнейшем гарантированном трудоустройстве и перспективах карьерного роста. Она акцентировала внимание слушателей на том, что приём заявлений на поступление в образовательные организации МВД России осуществляется до 1 апреля 2024 года и ответила на все интересующие старшеклассников вопросы.

В завершение мероприятия учащиеся поблагодарили гостей за познавательные лекции, а педагоги отметили важность проведения подобных встреч со школьниками.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля