Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя разъясняет об ответственности за деяния, которые направлены на дискредитацию ВС РФ

Полицейские продолжают выявлять и документировать правонарушения, которые связаны с публичной дискредитацией Вооруженных Сил Российской Федерации, задействованных в специальной военной операции на Украине.

Побудить к совершению данного противоправного деяния может антиобщественная направленность личности правонарушителя, желание противопоставить себя окружающим, состояние опьянения, а также другие факторы воздействия. Но при любом мотиве содеянного, виновного в неправомерных действиях лица ждёт предусмотренная действующим законодательством ответственность.

Так, за публичные действия, которые направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов нашего государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности наступает административное наказание по ст. 20.3.3 КоАП РФ. Ответственность по данной статье также предусмотрена для нарушителей, публично дискредитирующих исполнение государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории нашей страны в указанных целях, а равно за публичную дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Армию России или войска Национальной гвардии РФ. Санкция статьи предусматривает для виновных граждан наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а при наличии определенных отягчающих обстоятельств – штраф от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Публичность как элемент объективной стороны правонарушения может выражаться в размещении дискредитирующих текстов в сети «Интернет», выкриках антигосударственных лозунгов в людных местах и т.п.

Если указанные неправомерные действия совершенны виновным после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, то за это уже предусматривается уголовное преследование по статье 280.3 Уголовного кодекса РФ.

Если вы стали свидетелем вышеуказанных противоправных действий, сообщите об этом в ближайший территориальный орган МВД России по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля