Последние новости

Реклама

Все мы помним, что удаленка пришла к нам вместе с пандемией. Поначалу работать из дома было очень непривычно. Но со временем такой формат оказался для многих предпочтительнее офисной работы. Сидишь в домашних трениках за компьютером, не следует никуда ехать. Красота! Казалось, что так будет если не всегда, то долго, передаёт «Комсомольская Правда».

Не тут-то было. Удаленной работы становится все меньше. Аналитики компании SuperJob опросили тысячу кадровиков и сотрудников офисных служб со всей страны и выяснили, что компании все реже предлагают своему персоналу работать вне офиса.

Оказывается, в текущее время только каждый третий работодатель (32%) разрешает сотрудникам трудиться дистанционно. Хотя в прошлом году предприятий и организаций, где работали на удаленке, было больше: 40% в марте и 37% в декабре. При этом в регионах дистанционных сотрудников привлекают чаще (34%), чем работодатели из Москвы (31%) и Санкт-Петербурга (29%).

Доля удаленных сотрудников сильно сокращается (см. «Конкретно»). В большинстве компаний (7 из 10) менее 10% штатного персонала работают дистанционно. Удаленных вакансий также становится меньше. Сейчас их всего 4—6%.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов уверяет, что удаленка сокращается по всему миру. Пандемия закончилась и работодатели стали возвращать людей в офисы.

- Во-первых, меняется структура рабочих мест, востребованы вакансии, не предполагающие удаленного формата. В частности, рабочие профессии, — говорит Александр Сафонов. – Во-вторых, работодатели так и не научились контролировать производительность и результативность дистанционных сотрудников. По-прежнему, подразумевается, что визуальный контроль эффективнее. В-третьих, компании боятся, что удаленный доступ позволит человеку работать на двух работодателей и есть риски срывов сроков работы или утечки информации. В-четвертых, исследования, которые проводились по оценке удаленки, показали – сотрудники сами предпочитают работу в офисе. Им кажется, что если они находятся на виду у работодателя в офисе, то их гарантировано не уволят.

Со слов эксперта, формат удаленной работы сейчас предлагают тем, кто связан с организацией логистики, обеспечивает телефонную или почтовую связь с клиентами, занимается обзвонами, ведут бухгалтерский учет. На удаленку имеют возможность брать людей, занимающихся проектной или консалтинговой деятельностью.

КОНКРЕТНО

Есть ли в вашей компании сотрудники, работающие сейчас удаленно?

Месяц, Да, Нет, Не знаю

Март 2023 - 40%, 56%, 4%

Июнь 2023 - 36%, 61%, 3%

Август 2023 - 43%, 51%, 6%

Декабрь 2023 - 37%, 61%, 2%

Февраль 2024 - 32%, 65%, 3%

По информации SuperJob. Опрошено 1000 человек - менеджеры по персоналу, а также другие представители кадровых служб организаций, ответственные за подбор персонала.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля