Последние новости

Реклама

Коронавирусная пандемия обострила рабочие конфликты в трудовых коллективах. К такому выводу пришли специалисты портала SuperJob, которые провели опрос пяти тыс. сотрудников и 500 руководителей различных предприятий и организаций России, пишет издание «РИА Крым».

«Пандемия коронавируса и её последствия обострили рабочие конфликты: число россиян, никогда не вступавших в ссоры на работе, снизилось по сравнению с 2019 годом», – отмечают исследователи.

Чаще всех приходится конфликтовать руководителям: опыт напряженных отношений с подчиненными есть у 42% из них.

Что у них никогда не было конфликтных ситуаций с коллегами, сообщили 53% россиян. Опыт ссор с сослуживцами есть у трети опрошенных, при этом 4% признались, что инициаторами конфликта были они сами. 21% винят в случившемся коллег, ещё 10% считают инициаторами иных людей (в частности, руководителя или партнеров). В комментариях многие подчёркивают, что временами рабочий конфликт оказывается даже полезным для общего дела: проясняется круг ответственности участников, находятся варианты решения проблем.

С руководством сотрудники российских компаний конфликтуют реже, чем с коллегами. Никогда не ссорились с начальником 62% опрошенных. У 29% подобный опыт имеется: 19% считают инициатором конфликта руководителя, 4% — себя, 6% называют иных зачинщиков (в частности, коллег).

Согласно исследованию, мужчины чаще конфликтуют и с коллегами, и с руководством.

По данным опроса руководителей, каждый второй из них никогда не конфликтовал с подчиненными, а в том, что такое случалось, признаются 42% опрошенных. При этом 9% называют инициаторами себя, 21% — подчиненных, а 12% — иных людей (начальников иных подразделений, клиентов).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля