Последние новости

Реклама

Каждый десятый россиянин предпочитает фрилансКаждый десятый россиянин определяет себя как фрилансер или самозанятый (11%). Соответствующие результаты исследования опубликовал ВЦИОМ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Россияне считают, что фрилансер — это тот, кто самостоятельно находит себе работу, вольнонаемный сотрудник (15%), работает на себя (5%) или работает удалённо (5%). Двое из трех россиян затруднились дать определение «фрилансеру» (66%). Наиболее популярен такой вид работы среди россиян молодого (18-24 года) и среднего (35-44 лет) возраста. Негативно «удаленку» оценивают люди пенсионного возраста.

При этом доля дающих описание, кто такие фрилансеры, увеличивается соразмерно укрупнению населенного пункта: если в селах какое-либо объяснение смогли дать 12% опрошенных, в городах с населением в 500-950 тыс. жителей — 49%, то среди жителей двух столиц практически две трети россиян (70%) смогли обозначить, кто является фрилансером.

При этом некогда бытовавшее в обществе мнение, что фрилансеры свободно распоряжаются своим временем и тратят на работу его не так уж много, уже не актуально: большинство считает, что самозанятые работают не меньше, а то и больше коллег со стандартным графиком работы.

Распределение мнений об уровне заработка фрилансеров в сравнении с сотрудниками, имеющими постоянную работу, примерно соответствует ответам на предыдущие два вопроса: считают, что они зарабатывают больше, треть россиян (31%), чаще — проживающие в городах с населением до 100 тыс. жителей (36%). Заработок самозанятых и постоянных сотрудников идентичен по мнению 26% россиян, чаще так считают жители двух столиц (35%) и городов с населением в 500-950 тыс. жителей (32%). Предполагают, что заработок фрилансеров меньше, чем у людей с постоянной работой, 12% россиян.

Что характерно, среди россиян, не считающих себя фрилансерами, желающих перейти на данный формат работы — четверть (23%). При этом сообщает, что в его специальности в принципе возможно стать самозанятым, каждый второй — 48%. Чаще данное желание испытывают молодые люди 18-24 лет (45%) и 25-34 лет (34%). Среди тех, кто хотел бы это осуществить, треть планируют сделать это в ближайшие три года (30%), однако более половины еще не задумывались о сроках реализации данного желания (58%).

Причинами, по которым россияне хотели бы стать фрилансерами, являются: увеличение дохода (34%), независимость от начальства и свобода действий (24%), возможность иметь более гибкий и удобный график работы (18%), а также наличие большего количества свободного времени (10%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля