Последние новости

Реклама

Про мошенников знают буквально все. Однако это не мешает бандитов находить лазейки и обкрадывать россиян на миллиарды рублей каждый год. Кроме того, организаторы преступных схем, обычно, работают из-за рубежа. А для выполнения грязной и опасной работы используют подставных лиц. Их называют дропами или дропперами (в переводе с англ. drop – «бросать»). Кто эти люди? Как мошенники завлекают их в свои сети? И что грозит пособникам бандитов? Все это обсуждали в четверг на форуме «Кибербезопасность в финансах», проходящем в Екатеринбурге, передаёт «Комсомольская Правда».

Кто такие дропперы

эти люди используются для разных целей. Во-первых, для открытия счетов и карточек в банках. Именно на них пострадавшие отправляют деньги, думая, в частности, что перемещают средства на «безопасный счёт в Центробанке» (частая легенда у мошенников). После этого деньги либо отправляются дальше, чтобы запутать следы, либо снимаются наличными в банкомате. А потом передаются мошенникам.

"Как правило, такие услуги стоят 15 тыс. рублей. И многие считают, что ничего такого в этом нет. Однако они не понимают, что им грозит. Надо массово и доступно объяснять и показывать, когда таких людей ловят, и они получают реальное наказание", считает Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации банков России.

Во-вторых, дропперов используют в качестве курьеров. Не все люди готовы идти к в отделения банков или совершать онлайн-операции, по этой причине мошенники отправляют к ним доверенных лиц. Те забирают деньги наличными, а уже потом подходят к банкоматам и переводят украденное на присланные им реквизиты. При этом, обычно, в качестве дропперов обычно используют молодых людей.

"Идёт активное вовлечение молодежи – это катастрофа. По нашим оценкам, более 60% дропперов младше 24 лет. Самый молодой – 14 лет. Причем они выявляются с высокой долей вероятности. В наших списках порядка 115 тыс. клиентов, которые имеют признаки дроппера. При этом у них есть дроповоды, которые управляют организованными группами", объяснил Сергей Велигодский, директор департамента противодействия мошенничеству Сбербанка.

Практически, заманивая легким заработком, бандиты ищут, проще говоря, «козла отпущения». То есть, того, кто выполнит роль «крайнего» в случае, если что-то пойдет не так.

Как с ними бороться

Эксперты считают, что надо повышать ответственность для людей, которые помогают мошенникам красть деньги граждан. Наиболее часто те, кто отдают свои карты и доступ к счетам, никакой ответственности не несут. Они просто говорят, что потеряли карту, а пин-код был на ней написан. И взятки с них гладки. А вот второй категории так легко все с рук не сходит.

- У меня был свой куратор, который скидывал мне адреса. Я приезжал, и уже обманутые потерпевшие отдавали мне все. После я отправлялся до ближайшего банкомата и отправлял деньги на реквизиты, которые мне давали перед этим, — сказал в прошлом году один из задержанных дропперов из Самары.

За свою работу он получал 10% от сумм, которые были отобраны у пожилых людей. А наиболее часто урон измеряется сотнями тыс. рублей. То есть, хорошая прибавка к стипендии или небольшой зарплате в регионе. Правда, вместо этого курьеру грозит до 6 лет тюрьмы.

Эксперты считают, что ответственность требуется повышать. В особенности для первой категории – для тех, кто передаёт свои карты и счета в пользование другим людям. В МВД даже разработали проект закона на данную тему. Чтобы ввести уголовную ответственность для таких людей. Сейчас документ находится на согласовании с другими ведомствами.

- Дропперство должно быть причислено к опасному социальному явлению. Так же решили задачу фирм-однодневок. Придумали закон - криминализировали вид деятельности. Состав преступления работает. Выявляем и привлекаем к ответственности. Время настало и для закона про дропперов. Профессиональное сообщество, надеюсь, поддержит нас, — заявил Данил Филиппов, заместитель начальника Следственного департамента МВД России.

По сказанным им словам, полиция задерживает тысячи молодых дроперов по всей стране – в возрасте от 14 до 24 лет. Причем они используются бандитами не только в финансовых махинациях, однако и имеют возможность вовлекаться в схемы, которые связаны с наркотиками и экстремизмом.

Как вовлекают в дропперство?

Схем опять же несколько. Наиболее часто заманивают легкими деньгами. Мол, делать ничего не надо. Просто открыл карту, передал её другому человеку и получил за это деньги сразу. На данную ловушку наиболее часто ловят малообеспеченных людей, кому деньги необходимы здесь и сейчас. Во многих случаях это мигранты, приезжие в крупные города из отдаленных городов и поселков, а также студенты.

Второй способ – развод пожилых людей. Как правило, тех, которые уже поддались на уговоры мошенников. Им звонят под видом правоохранителей. И предлагают принять участие в поимке бандитов. Мол, надо помочь другим людям спасти свои деньги от мошенников. И для этого надо лишь получить деньги на свою карту, а потом перевести её на «безопасный» счёт. Наиболее часто мошенники за это им обещают вернуть потерянные средства. Однако, естественно, не сдерживают свои обещания.

КСТАТИ

В июле этого года вступит в силу закон, по которому человека, уличенного в дропперстве, будут отключать от любых банковских систем. То есть, если его карта будет скомпрометирована в одном банке, то информация об этом поступит в ЦБ и его счета автоматически заблокируются в иных банках. Эта мера также должна охладить многих любителей «быстрых и легких» денег.

СПРАВКА «КП»

Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» проходит в Екатеринбурге с 14 по 16 февраля 2024 года. На форуме обсуждают последние тенденции и вызовы в сфере информационной безопасности. «Комсомольская правда» является информационным партнером форума.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля