Последние новости

Реклама

У россиян появилась новая проблемка. Как пугают в сегодняшних новостях, большая часть наиболее значимых наших банков прекратили принимать через свои банкоматы доллары и евро, сообщает издание «Комсомольская Правда».

«КП» проверила: через сеть банкоматов Сбера и ВТБ и вправду снять или положить на счёт «недружественные» валюты нельзя. Только рубли. Правда, большой новостью это назвать сложно — так ещё с прошедшего года. Аналогично — с того или иного момента — и в большинстве иных банков. Причем не только тех, что попали под европейские и американские меры. Даже в дочках зарубежных банков — то же самое. В Райффайзенбанке, для примера, положить на счёт валюту через банкомат нельзя с этой весны.

Кто самый стойкий? И доллары, и евро пока принимают банкоматы «Альфа-банка». Тем не менее не выдают. Поиск на сайте банка по всей Москве банкомата с условием «снять доллары» дал результат «ничего не найдено».

По-прежнему можно внести и снять доллары и евро в банкоматах «Тинькофф». Тем не менее за внесение наличной валюты данный банк с 5 июня 2023 года ввёл комиссию (размер может колебаться от 4% и выше — вы увидите эту цифру на экране банкомата). Комиссия берется, если деньги кладутся на счёт в той же валюте. То есть доллары — на долларовый, евро — на евровый (если на рублевый, то комиссии не будет, только плата за конвертацию).

В Ассоциации российских банков ситуацию объясняют прежде всего причинами чисто экономическими. Возня с обеспечением приема валюты через банкоматы становится все менее окупаемой.

"Это произошло не вдруг, это скорее накопительный процесс. И в этом ничего удивительного нет. Если банки исключены из международного валютного обращения, то для них становится бессмысленной и работа с соответствующими валютами. Это просто нерентабельно. И спрос сокращается, у людей также меньше мотивов для использования валюты", заявил в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян.

Что же делать, если всё же надо положить на счёт доллары или евро?

В call-центрах банков, в которые мне удалось дозвониться, говорят, что никакой особой проблемы нет — приходите в отделение, в кассу. Эта опция по-прежнему сохраняется.

"Это зависит от банка, никакого централизованного решения на данный счёт нет. Вероятнее всего, валюту у вас и вправду через кассу примут", поясняет Гарегин Тосунян. "Тем не менее потом, когда эту валюту вам надо будет снять, предложат конвертировать её в рубли."

Мне в одном из call-центров напомнили, что пока продолжают действовать ограничения: снять в долларах можно до 10 тыс. «зеленых» со счета, открытого до 9 сентября 2022 года. Или на тех же условиях - эквивалентную сумму с еврового счета. Остальное — только рублями. Также мне настоятельно порекомендовали уточнять перед визитом, есть ли в отделении возможность выдать нужную сумму валюты или её требуется заказывать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля