Последние новости

Реклама

Следственным отделом УМВД России по г. Ялте окончено и направлено в суд многоэпизодное уголовное дело по фактам дистанционных мошенничеств, совершенных организованной группой, общий урон от преступной деятельности которой составил более 12 млн руб.

В январе 2022 года в полицию г. Ялты обратилась местная жительница, ставшая жертвой обмана. Заявительница рассказала, что нашла в сети Интернет-сайт, на котором предприятие предлагало приобрести домокомплект из клееного бруса.

Изучив информацию и отзывы о работе компании, женщина связалась с продавцом и обговорила детали сделки. Ей на почтовый адрес был выслан договор купли-продажи с указанием реквизитов компании.

Воодушевленная ценой и предложенным к заказу подарком, гражданка перечислила на счёт предприятия оплату за продукцию в сумме более одного миллиона рублей. Тем не менее в указанный срок товар ей так и не поступил.

Следственным отделом УМВД России по г. Ялте по этому факту было открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе оперативно-розыскных компаний и следственных действий полицейские раскрыли целую схему дистанционных мошенничеств, совершенных организованной группой, действовавшей на территории Российской Федерации с середины 2021 года, созданной с целью хищения денежных средств граждан путём обмана в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Деятельность преступной группы строилась на принципах строгой иерархии, конспирации, исключавшей прямое общение участников, и технической оснащенности.

Организатор преступной группы в сети Интернет находил желающих продать свои доли в уставном капитале хозяйственных сообществ. По прошествии чего участники группы, выступавшие в качестве исполнителей, на подставных лиц, так называемых «дропов», из числа неблагополучных граждан, ведущих асоциальный образ жизни или ищущих легкий заработок, за определенное денежное вознаграждение переоформляли приобретаемые юридические лица и создавали видимость их добросовестной коммерческой деятельности.

Указанные подставные граждане не были осведомлены о преступной деятельности организации и не осуществляли фактическое руководство предприятиями.

Так, за открытие счета на свое имя «дроп» получал от 1,5 до 3 тысяч рублей, за переоформление на себя хозяйственного предприятия - от 10 до 30 тысяч рублей.

Используя сайты выкупленных предприятий, которые работали на финансовом рынке продолжительное время в легальном режиме и имели положительную финансовую и деловую репутацию, другие исполнители - участники организованной группы, на протяжении нескольких месяцев собирали с граждан заказы и оплату за товары, не собираясь исполнять свои обязательства.

В рамках расследования в апреле 2022 года полицейские установили личность одного из исполнителей, действовавшего в составе организованной группы. Злоумышленницей оказалась ранее не судимая 41-летняя жительница г. Екатеринбург.

Её задачами были подбор «дропов» для заключения сделок купли-продажи, сопровождение данных лиц для оформления соответствующих документов, передача дистанционного управления выкупленными предприятиями другим участникам организованной группы.

В общем в ходе расследования установлено 11 юридических лиц и 3 индивидуальных предпринимателя, как вновь созданных, так и ранее действующих, используемых злоумышленниками в своей преступной деятельности.

Через сайты данных фирм мошенники предлагали гражданам приобрести за авансовый или полный расчёт различные товары: строительные и топливные материалы, целые деревянные конструкции - домики, беседки, бытовки, бани, а также офисные материалы и другую продукцию, якобы производимую данными предприятиями для продажи. Использовали при этом фиктивные договоры подряда и купли-продажи для придания видимости законности своей деятельности.

Потерпевшими от действий мошенников стали 75 граждан - жители разных регионов Российской Федерации, в том числе Брянской, Тверской, Саратовской, Ленинградской, Свердловской, Белгородской, Вологодской, Челябинской, Нижегородской, Смоленской областей, Краснодарского края, Республик Адыгея и Коми, г. Москвы, а также других субъектов нашей страны.

Общий урон, причинённый потерпевшим, составил более 12,2 млн. рублей.

По всем фактам органами предварительного следствия были возбуждены уголовные дела. Решением Следственного департамента МВД РФ уголовные дела были соединены в одно производство и переданы в следственный отдел УМВД России по г. Ялте.

Подозреваемая в мошенничестве 41-летняя жительница г. Екатеринбурга была задержана оперативниками и помещена под стражу в г. Ялте.

В общем в ходе расследования установлено 82 факта её противоправной деятельности.

Гражданке предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч.3 ст.35, п. «б» ч.2 ст.173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемой может грозить максимальное наказание - лишение свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля