Последние новости

Реклама

Турпоток в Россию из-за границы вырос в полтора раза за год

Симферополь. Россию в 2023 году посетило в полтора раза больше иностранных туристов, чем годом ранее, рассказали «Известиям» в туристических компаниях. Так, в гостиничной сети Cosmos Hotel Group сообщили об увеличении зарубежного турпотока на 20-40% в зависимости от направления, а в туроператоре «Арт-Тур» – на 50%. Преимущественно иностранные гости посещали Москву и Петербург, но заметно вырос и интерес к русскому Северу.

«Начиная с середины прошедшего года Мурманская область приняла на 40% больше иностранных гостей, чем годом ранее. С ноября по март здесь высокий туристический сезон: иностранцы желают увидеть северное сияние, Териберку, китов в открытом море, покататься на собачьих упряжках», – подчеркнули «Известиям» в Cosmos Hotel Group, сообщает издание «Крыминформ».

Там добавили, что наиболее часто в Россию приезжали гости из Китая и стран Юго-Восточной Азии. В «Арт-Тур» между лидеров также назвали путешественников из ОАЭ, Кувейта, Омана.

«Объяснить это можно удобной логистикой: с Эмиратами у нас много прямых рейсов, в один лишь Дубай летает по 20 самолетов в день. Местным жителям и экспатам интересно посмотреть Россию – причем зимой даже больше, чем летом, так как многие никогда не видели снега», – сообщил «Известиям» гендиректор туроператора Дмитрий Арутюнов.

По сказанным им словам, путешественников из жарких стран не испугали даже рекордные январские морозы в этом году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля