Последние новости

Реклама

Владельцам домашних зверушек приготовиться: в магазинах имеют возможность подорожать корма, которые производятся на российских заводах Nestle. Это по-прежнему очень популярные у нас линейки Pro Plan, Purina One, «Гурмэ», корм для кошек Felix (один из самых недорогих), пишет издание «Комсомольская Правда».

Цифры предполагаемого подорожания называются от 1% до 12% в зависимости от вида корма.

Важнее всего, что увеличится, среди прочего, цена кормов из ветеринарной линейки Pro Plan (их довольно часто заменить просто нечем — с чисто отечественными кормами именно для «болящих» животных у нас пока не очень, а выбор иных аналогов невелик). Предположительно, такие сухие корма для кошек вырастут в цене на 4-12%, влажные — почти на 10%. Для собак сухие — до 10%, влажные — до 7%.

Все это — про оптовые цены. Что будет в рознице, зависит от конкретного магазина. Тем не менее случаев, что в опте подорожало, а на прилавках нет, обычно не бывает.

Российских владельцев кошек и собак уже мало чем испугаешь. В 2022 году корма в среднем подорожали примерно на треть — на волне ажиотажа и опасений, что все импортное с наших прилавков вообще исчезнет. А корма, производимые в России… На тот момент до 90% их объёма выпускалось на российских заводах не совсем наших Mars (Whiskas, Kitekat, Chappi, Pedigree, Perfect Fit, Royal Canin) и Nestle.

Эти производители пока остаются со своими заводами у нас, только подкорректировали линейки и названия (Darling превратился в «Дарлинг» и т. п.). Стали также спешно открываться и расширяться чисто отечественные предприятия (KP.RU прошлой весной изучал, как они себя ощущают).

И за 2023 год, если верить Росстату, сухие корма для домашних животных подорожали гораздо меньше «человеческой» еды — всего на 5,16% (декабрь 2023 г. к декабрю 2022 г.).

Есть ли сейчас повод для беспокойства? Ведь понятно, что если один производитель повышает цены в связи с ростом цен на сырье и других затрат, то те же проблемы есть и у иных.

— Цены производителей на мясное сырье для производства корма для животных за последнее время демонстрируют стабильность. Так, стоимость говядины за месяц в реальных условиях не изменилась (рост на 0,7%), тогда как мясо кур и свинина подешевели на 4,0% и 4,4% соответственно, — рассказали в российском Минсельхозе. — Вместе с тем на себестоимость продукции влияют, а также другие факторы, такие как динамика цен на упаковку, тарифов на электроэнергию, транспортировку, а также другие составляющие.

— Кроме Nestle, на рынке кормов сейчас большое количество производителей — как крупных, так средних и более мелких. И все они временами повышают цены, — прокомментировал ситуацию в эфире «Радио «Комсомольская правда» президент Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Дмитриев. — Логистика очень сильно подорожала. Рабочая сила, услуги, оборудование… в целом, все, что имеет отношение, так или иначе, к производству кормов. И, как следствие, корма также дорожают. Также, Центральный Банк России очень сильно поднял ставку, и бизнесу тяжело с точки зрения доступности финансов — вообще стоит вопрос целесообразности кредитования под такие высокие проценты. Если раньше у транснациональных компаний, таких как Nestle, была возможность привлекать в том числе зарубежное финансирование — скажем так, более дешевые деньги — то сейчас это затруднительно. То есть теперь у них те же проблемы, что здесь у всех.

В Минсельхозе тем не менее приводят утешительную статистику: за одиннадцать месяцев 2023 года было выпущено более 1,25 млн тонн кормов для домашних животных, что примерно соответствует показателю аналогичного периода 2022 года (а в 2022 в сравнении с 2021-м этот показатель даже чуть-чуть вырос — прим. Ред.).

— Такие объёмы не только обеспечивают основную часть внутренних нужд, тем не менее и позволяют экспортировать корма для животных в другие страны, — утверждают в ведомстве.

Тут, как всегда, есть нюансы. Корма — они разные. Основные проблемы у нас, как объясняют эксперты, появились с суперпремиум классом (самыми дорогими кормами) и лечебными, ветеринарными. И то, и прочее преимущественно было импортное. С ветеринарными кормами — особая история. «Быстренько» и при этом качественно тут провести импортозамещение сложно — годы требуются на подбор нужной для достижения эффекта рецептуры и тестирование. При этом часть компонентов (типа витаминов) остается импортными, что все равно будет сказываться на цене.

К слову, по оценкам, лишь примерно четверть российских владельцев животных кормят их «натуралкой». И число тех, кто использует промышленные корма, увеличивается. Одна из основных причин — работающему городскому человеку несравнимо проще купить пакет с готовым кормом, чем где-то хранить оптовые запасы мясных субпродуктов и круп (особенно, если питомец — крупная собака) и каждый день что-то готовить ещё и для животного.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля