Последние новости

Реклама

А вот не смейтесь: яйца дешевеют уже вторую неделю подряд. Причем даже с некоторым ускорением. Если на неделе с 10 по 15 января цены на них, по данным Росстата, упали на скромные 0,2%, то с 16 по 22 января — уже на 1,4%. И превратились куриные яички из самого быстро дорожающего продукта в самый быстро дешевеющий, сообщает издание «Комсомольская Правда».

На втором месте по темпам снижения цен… Ну вы наверно догадались: где яйца, там и курица (-0,8% за неделю). Подешевели также помидоры (ещё один лидер гонки цен по результатам 2023 года), свинина, сахар-песок, гречка, некоторые виды сыра.

Правда, при этом достаточно существенно за неделю подорожали капуста, морковка и бананы (см. «Только цифры»).

"Динамика цен производителей на продукты питания находится в пределах традиционных сезонных тенденций", комментируют ситуацию в Минсельхозе. "По многим видам социально значимой продукции отпускные цены сейчас снижаются после повышения в предновогодний промежуток времени. Так, стоимость куриных яиц (у производителей — Ред.) падает четвертую неделю подряд. За прошлую неделю, по состоянию на 24 января, она сократилась на 0,2% и 0,4% за первую и вторую категории и составила 89,66 и 78,21 руб. соответственно. Такая динамика отражается и на потребительских ценах. Цены производителей на куриное мясо уменьшаются на протяжении восьми недель, что также влияет на потребительскую стоимость. Так, за прошедшую неделю отпускные цены на курятину потеряли 1% и составили 158,91 руб. за килограмм тушки охлажденной. Также, на фоне высокого предложения сахара продолжается снижение его стоимости для потребителей – за неделю цена в рознице уменьшилась на 0,17%."

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Какие продукты сейчас дешевеют

(за неделю с 16 по 22 января)

Куриные яйца -1,4%

Мясо кур -0,8%

Помидоры -0,4%

Свинина -0,3%

Сахар-песок -0,2%

Гречка -0,2%

Сыры твердые, полутвердые и мягкие -0,1%

И какие больше всего дорожают

Капуста белокочанная +2,8%

Морковь +1,9%

Бананы +1,7%

Свекла столовая +1,5%

Лук репчатый +1,1%

(Данные Росстата)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля