Последние новости

Реклама

Существует стереотип, что недорогого жилья в Москве не бывает. Но риелторы говорят, что при желании можно найти вполне бюджетную недвижимость. Безусловно, придется чем-то пожертвовать: долгая дорога к метро, вид из окна, маленькая кухня. Тем не менее найти можно. «Комсомолка» собрала главные тренды на рынке недвижимости и советы риелторов, как найти оптимальный вариант, пишет издание «Комсомольская Правда».

БЕРИ КВАРТИРУ ЛЕТОМ

Риелторы говорят, что выгоднее покупать и арендовать квартиру летом. Потому, что в жаркий промежуток времени большинство думает, обычно, не о покупке жилья, а об отпуске. Особенно, в конце июля - первой декаде августа. Как раз в промежуток времени невысокой активности на рынке и можно купить жильё по выгодной цене. Тем более, что всегда есть те, кому продать надо срочно.

- У застройщиков, для примера, ещё жаркий промежуток времени с октября по декабрь. Покупателям предлагают хорошие новогодние скидки, акции. Так было и в 2023 году. Можно было даже найти ушедшие в прошлое субсидированные ставки 0,1% по ипотеке для IT-специалистов и 0,5% по семейной ипотеке. И купить жильё по выгодным условиям, даже без удорожания стоимости и с минимальным удорожанием, — рассказала KP.RU Карина Грицюк, частный риелтор.

ГДЕ ИСКАТЬ ДЕШЕВОЕ жильё

Самые бюджетные районы по стоимости жилья на вторичном рынке — Капотня, Гольяново, Молжаниновский, Текстильщики, Некрасовка, Бирюлево, Южное Бутово.

- Хотя и в этих районах цены выросли, по сравнению с прошлым годом. Средняя цена за студию, для примера, будет от 7,3 млн рублей (за 21 кв.м.) Ещё год назад её можно было купить за 6,3-6,5 млн. В новостройках ещё дороже — от 8,5 млн за студию, — рассказывает Карина Грицюк.

В Капотне, для примера, можно в старой 12-этажке с посредственным ремонтом найти однушку (39 кв.м.) за 9,5 млн рублей, а ещё год назад — примерно за 8,7 млн. А за убитые двушки в 9-этажке кто-то в этой же самой Капотне просит 12 млн рублей. Но риелторы сразу говорят, что эта цена сильно завышена и покупателя вряд ли найдут.

- Бетон сейчас вообще сложно продается. Все желают с ремонтом и мебелью, чтобы заехать и жить сразу, — говорит Карина Грицюк.

В Молжаниновском районе, для примера, сейчас много новых домов. Стоимость жилья с ремонтом от 7,8 млн за студию (около 21 кв.м.), а на вторичном рынке там же можно сейчас взять однушку (44 кв.м) за 8,9 млн рублей со старым ремонтом и мебелью.

Трендом последних лет стали студии-малютки (от 10-14 кв.м.). Таких очень много в Южном Бутово. Можно купить сегодня за 3,8 млн рублей. Это в основном апартаменты.

Сейчас самая дешевая квартира в Москве, по данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, продается на вторичном рынке – её стоимость 3 657 000 рублей. Это студия площадью 10,6 кв.м. на четвертом этаже 9-этажного дома в Зеленограде. В квартире выполнен ремонт, установлена сантехника. Вся инфраструктура в шаговой доступности. В 10 минутах ходьбы МЦД.

- В целом средняя стоимость квартиры на вторичном рынке старой Москвы составляет 14,41 млн рублей, на вторичном рынке Новой Москвы – 9,96 млн рублей, — сообщили KP.RU в ИНКОМ-Недвижимость.

ЧЕМ ВЫШЕ, ТЕМ ДОРОЖЕ

В масс-маркете квартиры на первом этаже продаются примерно на 15% дешевле, чем на средних этажах.

- Всегда стоимость жилья зависела от этажа. Что в новостройке, что на вторичном рынке. Чем выше этаж, лучше вид — тем дороже, — говорит Карина Грицюк, риелтор.

Первый, второй и даже третий этажи пользуются наименьшим спросом для жизни и инвестиций. Высокие этажи у некоторых ассоциируются с престижем. Порой разница в цене самого высокого этажа и второго достигает 1-2 млн рублей - в новых ЖК одинаковая квартира по площади на 2 этаже - 28 млн рублей, а на 34 этаже - 29,9 млн рублей. А в премиальном сегменте разница на 20-30%.

На рынке недвижимости это считается нормой. Безусловно есть разница, когда ты смотришь на низком этаже на ТТК, МЦК или с высоты на парк и набережную, панораму города. Кто-то будет ориентироваться не на вид, а на стоимость, а кто-то просто любит пониже этаж.

ЖДАТЬ ЛИ СНИЖЕНИЯ ЦЕН

сегодня тренды на рынке недвижимости задает высокая ключевая ставка. И пока что все в легком шоке – и клиенты, и риэлторы, и застройщики, и сами банки.

- Общее впечатление такое, что никто не может понять, как все это реально будет работать – для примера, на рынке Москвы. Пока мы видим, что заявки на получение ипотечного кредита по рыночным ставкам из массовых стали единичными. Если с сентября по декабрь мы находились в некоем переходном периоде, когда большинство клиентов старались взять ипотечный кредит на старых условиях и провести сделки, то в январе мы перешли в новой промежуток времени, — сообщил KP.RU Сергей Шлома, директор направления «Вторичный рынок» ИНКОМ-Недвижимость. - Если ключевая ставка не опустится очень скоро, начнётся падение спроса, рост объёма предложения и уменьшение цен. Рыночные механизмы работают чётко: при недостатке спроса продавцы вынуждены понижать стоимость. Другого способа продать на пониженном спросе нет. И дальше рынок будет прощупывать покупательную способность населения, для того чтобы получить свои деньги. Фактически, цена должна будет опускаться до того уровня, на котором рынок воспримет её как справедливую. Где он нащупает это дно, пока неизвестно.

ЖДАТЬ ЛИ СКИДКИ НА жильё

Риелторы говорят, что в Москве всегда был, есть и будет спрос на недвижимость. В 2023 году цены росли, тем не менее квартиры все равно продавались. Рынок не встал. Не рухнет он и в 2024 году. Но риелторы говорят, что в нынешних условиях рост цен должен немного замедлится.

- На вторичном рынке, по предположениям, будет небольшой спад, на 5-10%. Тем не менее ликвидные лоты, с хорошим ремонтом как продавались, так и будут продаваться. А вот в старом фонде на 15-20% возможно снижение. Очень высокая ставка кредитования, и тем, кому надо будет продавать, придется идти на дисконт, — говорит Карина Грицюк, частный риелтор.

- В Москве так много строится нового жилья, до сих пор такой большой спрос?

- В связи с ужесточением условий по льготным программам, спрос на новостройки, думаю, уменьшится. Тем не менее ждать обвала цен не стоит. Сейчас ещё многие застройщики сохраняют акции и скидки декабря. А далее, вероятнее всего, будут придуманы новые, ведь девелоперам требуется, чтобы люди покупали.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ТОП-5 районов Москвы с самой низкой средней стоимостью квартиры на вторичном рынке:

- Бирюлево Западное - 9,02 млн рублей,

- Матушкино - 9,03,

- Старое Крюково - 9,39,

- Савелки - 9,52,

- Вешняки - 9,63.

ТОП-5 районов Москвы с самой высокой средней стоимостью квартиры на вторичном рынке:

- Хамовники - 78,88 млн рублей,

- Арбат - 63,25,

- Якиманка - 59,35,

- Пресненский - 39,05,

- Тверской - 38,44.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля