Последние новости

Реклама

Аренда жилья рекордно подорожала за 2023 год. В городах с населением больше полумиллиона снять однушку в ушедшем декабре было в среднем на четверть дороже, чем годом раньше. Это при том, что за предыдущий год (декабрь 2022 к декабрю 2021) ставки аренды на те же однушки выросли всего на 3%, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Такие данные приводятся в исследовании «ЦИАН. Аналитики» по результатам 2023 года на рынке долгосрочной аренды. Главная причина называлась уже неоднократно: ставки ипотеки на вторичном рынке стали неподъемными (к концу года они достигли 17-18%), а новостройки продолжают дорожать, да и не везде есть. Вот часть желающих купить квартиры и решили пока с этим желанием завязать. В то же время, с середины лета, раньше обычного сезонного всплеска, резко вырос спрос на аренду. Что как раз совпало с ростом ставки Центробанка, а потом и ставок по ипотечным кредитам.

В итоге же за конец лета и начало осени ходовые квартиры просто расхватали. В Москве, для примера, по данным «Циан-Аналитики», однушек в декабре-2023 предлагалось на 71% меньше, чем в декабре-2022. Это при том, что к концу года предложение стало понемногу восстанавливаться. Часть продавцов вторички поняли, что ничего они теперь не продадут по желаемой цене — лучше сдавать.

И так не только в Москве.

"Предложение съемных квартир за год сократилось в некоторых городах до 70%, и продолжает сокращаться. Также на подорожание повлияла инфляция", заявляет генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. "В 2024 году рост ставок аренды будет продолжаться, особенно активное подорожание найма мы предвидим после отмены льготной ипотеки на первичном рынке (имеется в виду льготная ипотека на новостройки под 8% - программа действует до 1 июля 2024 года и, судя по заявлениям чиновников, «для всех» продлена не будет, в отличии от семейной ипотеки, а также других «целевых» программ — Ред.)."

"На ставки аренды всегда оказывает влияние размер ежемесячного платежа по ипотеке за аналогичное жильё. Как только он начинает расти и доступность покупки собственного жилья снижается, это становится катализатором роста ставок аренды жилья", поясняет директор департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

По её словам, в части крупных городов России сказывается ещё и бурное развитие рынка краткосрочной аренды, связанное с ростом внутреннего туризма. За счёт этого в сезон сокращается предложение жилья для долгосрочной аренды. Ну и наконец, ещё одна тенденция: на отказ от покупки собственного жилья в пользу мобильности. Квартира снимается «под работу» - чтобы можно было быстро и без лишней траты сил туда добраться. А при смене работы быстренько меняется и жильё. Тенденция эта немного заглохла в промежуток времени пандемии и всеобщего перехода на удаленку. Но вернулась вместе с перемещением большинства работников обратно в офисы, на что теперь ещё и сложности с ипотекой наложились.

Так что прогнозы на 2024 год для арендаторов не очень радостные.

"С одной стороны, объём предложения медленно, но восстанавливается - это должно замедлить рост средних ставок аренды", говорит Ольга Павлинова. "Но ажиотажный спрос последних месяцев привел к вымыванию с рынка наиболее доступных квартир, что не может не отражаться на среднем чеке. Также, доступность ипотеки для покупки готового жилья остаётся низкой, а на первичном рынке не так много предложений бюджетных квартир формата «заезжай и живи», по этой причине спрос на аренду будет сохраняться. Вероятнее всего, в среднесрочной перспективе ставки аренды снижаться не будут."

Чем можно утешиться, если вы не хозяин жилья, а напротив ищете квартиру? Готовность платить за аренду жилья ещё больше — даже на фоне дорогущей ипотеки — у большинства не очень велика.

"Рост ставок будет сдерживаться финансовыми возможностями арендаторов", прогнозирует Ольга Павлинова. "Сейчас, по нашим оценкам, ожидания арендаторов по поводу платы за жильё на 10-15% ниже реальной рыночной цены."

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Топ-5 городов с самой вздорожавшей арендой однушек по результатам 2023 года

1.Нижний Новгород +30,8%

2. Челябинск +30,2%

3. Санкт-Петербург +28,4%

4. Тюмень +27,7%

5.Волгоград +23,7%

-

Москва +19,6%

А так изменились ставки аренды в столице

(в среднем, тыс. руб.)

Январь 2023 Январь 2024 Рост

Однушка 45,29 54,16 +19,6%

Двушка 62,92 75,29 +19,7%

(По информации федеральной компании «Этажи»)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля