Последние новости

Реклама

Хорошая новость для тех, кто любит рыбу. В 2023 году российские рыбаки наловили её рекордное количество — свыше 5,3 млн тонн. Как заявил на совещании с президентом и членами правительства глава Росрыболовства Илья Шестаков, это лучший результат за тридцать лет. А уровень самообеспечения рыбной продукцией у нас нынче составляет 150%, передаёт «Комсомольская Правда».

Импорт рыбы и морепродуктов по результатам года составил 606 тыс. тонн. Он, как говорит руководителя Росрыболовства, позволяет обеспечить более широкий ассортимент на нашем рынке.

"Данные данные не учитывают ещё добычу по межправительственным соглашениям (когда наши рыбаки ловят в не наших водах — Ред.), по этой причине суммарный вылов может быть вообще на уровне 5,35-5,4 млн тонн", пояснил для «КП» рекордные цифры президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. "Хорошие показатели обусловлены успешным промыслом на Дальнем Востоке. Лососевая путина 2023 года стала второй по объёму добычи в истории наблюдений, рекордным оказался и вылов сардины иваси, хорошие результаты наши рыбаки показали на промысле минтая."

Главный вопрос, который волнует далеких от всяких промысловых дел граждан: а что с ценами на рыбу будет при этом-то улове?

"Все зависит от конкретных видов рыбы", комментирует Герман Зверев. "Не все промыслы показали положительную динамику. К примеру, снизился объём добычи трески. А вот хороший улов горбуши (478,6 тыс. тонн) — за счёт чего промысел тихоокеанских лососей и оказался рекордным — уже привел к серьезному снижению отпускной цены на горбушу у рыбаков. В декабре она закрепилась на уровне 140 рублей за килограмм — почти вдвое меньше, чем в тот же промежуток времени 2022 года."

Правда, рыбе — той же горбуше — с Дальнего Востока ещё надо доехать до центральной России, что также сказывается на ценах. Об этом также докладывал на совещании с президентом Илья Шестаков: для снижения стоимости рыбы на прилавках было введено субсидирование железнодорожных перевозок.

А сколько рыбы и морепродуктов уехало за рубеж?

Со слов Германа Зверева, экспорт по результатам 2023 года ожидается на уровне 2022-го — 2,3 млн тонн.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Какой рыбы за 2023 год выловили больше всего

(тыс. тонн, данные предварительные)

Минтай 1 903,9

Тихоокеанские лососи 608,8

Сардина иваси 543,9 (самый высокий показатель с 1992 года)

Сельдь тихоокеанская 396,1

Треска атлантическая и тихоокеанская 391,2

(Данные ВАРПЭ, без учета вылова по межправительственным соглашениям)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля