Последние новости

Реклама

Прогнозы пессимистов не оправдались: сокращение ВВП по результатам года будет меньше 3%. Инфляция в ноябре в годовом выражении составила меньше 12% (изначально ожидалось, что она составит 14-17% за год), а уровень безработицы - ниже 4%. Об этом рассказал Михаил Мишустин на встрече с членами Экспертного совета при правительстве во вторник, пишет издание «Комсомольская Правда».

Премьер подчеркнул, что спад в экономике есть, она адаптируется к новым реалиям, но ситуация лучше, чем в большинстве стран.

"Некоторого замедления избежать не получится, но прямо сейчас очевидно, что отрицательные сценарии не реализовались, как предполагали многие алармисты (любители кричать «Караул!» - Ред.) в начале года", сказал Мишустин.

Как отметил Мишустин, «даже в прошлый глобальный кризис просадка экономики была более жесткой, а условия несопоставимы».

Вспомним, в мае в прогнозе Минэкономразвия говорилось, что ВВП в 2022 году снизится на 7,8%. Прогнозы независимых экономистов были ещё жестче. Тем не менее уже в августе Минэк изменил прогноз на более оптимистичный, оценивая спад ВВП на 4,2%. Осенью Минэк почувствовал новый прилив оптимизма и теперь ждет снижения экономики на 2,9% в 2022 году и на 0,9% в 2023-м. Как объясняют в ведомстве, такие показатели – результат антикризисных мер правительства и Центробанка, а также устойчивости российской экономики.

За счёт чего удалось не просесть? Михаил Мишустин привел цифры: в октябре промышленное производства выросло по сравнению с сентябрем более, чем на 5%. Самый большой рост наблюдается в отраслях, которые направлены на внутренний спрос.

"Локомотивом здесь выступает машиностроительный комплекс", отметил премьер.

Ещё одна позитивная цифра: растут инвестиции в основной капитал (возведение предприятий, покупка оборудования и т. д.). В третьем квартале они возросли больше чем на 3% к аналогичному периоду прошедшего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля