Последние новости

Реклама

Понедельник начался с хороших экономических новостей. Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) сообщила, что отпускная цена на горбушу достигла минимума с 25 июня 2022 года. И сейчас она в среднем равна 152 рублей за кг. Это минимум не только по сравнению с 2022 годом, тем не менее и с 2021-м, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"С начала путины (периода интенсивного вылова", Ред.) цена на горбушу снизилась в 1,7 раза, - сказал президент ВАРПЭ Герман Зверев. "Одним из факторов, повлиявших на это, стала успешная путина. К 5 сентября 2023 года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 572 тысяч тонн — самый высокий показатель за минувшие пять лет. И путина ещё не завершилась. Объёмы вылова сказались и на производстве рыбопродукции. В этом сезоне уже переработано около 2 млн тонн, что на 10% больше аналогичного периода 2022 года."

Любопытно, что цена на рыбу, для примера, ту же горбушу, может сильно меняться за лето. В частности, в самом начале сезона (июль), когда объём предложения на рынке только формировался, отпускная цена была 350 рублей за кг. Сейчас вдвое меньше. И, как говорит экспертов, это не предел.

Казалось бы, чем больше рыбы, тем ниже её стоимость и в магазинах. Тем не менее обычные покупатели снижения цен пока не замечают.

"Только днём ранее был у рыбной полки в одной из крупнейших торговых сетей. Не заметил снижения цен. А за последние полгода они существенно выросли", поделился с «КП» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. "С интересом и надеждой жду их понижения, так как пока все заявленные намерения на ценниках не отразились. Тем не менее было бы неплохо, чтобы это произошло, рыба-то очень дорогая. По официальной статистике Росстата, на рыбную продукцию цены за год повысились на 6,5%. При этом рыба мороженая неразделанная возросла на 8,5%. Это выше, чем инфляция!"

В Рыбном союзе ранее заявляли, что осенью в федеральные торговые сети поступят первые тихоокеанские лососи свежего улова в рамках проекта «Камчатская рыба».

"Улов будет поставляться напрямую от рыбаков, что даст возможность снизить стоимость красной рыбы на 10-25%", говорил глава Рыбного союза Александр Панин.

Ну что ж — подождем.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

3,7 млн тонн – таков объём российского вылова рыбы с начала 2023 года. Это на 12% больше, чем в прошлом году.

Около 76% вылова пришлось на Дальний Восток.

Добыча по основным видам:

- минтай — 1,6 млн тонн (+6,5% к прошлому году)

- тихоокеанские лососи — 0,6 млн тонн (+146,3%)

- сельдь тихоокеанская — 0,3 млн тонн (-13,7%)

- сардина иваси — 0,1 млн тонн (+64%)

- треска — 0,3 млн тонн (-19,6%)

- шпроты — 32 тыс. тонн (+8,8%)

- килька — 24,8 тыс. тонн (+34,1%)

- сельдь балтийская (салака) — 19 тыс. тонн (+13,8%)

- хамса — 8,5 тыс. тонн (-28%)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля