Последние новости

Реклама

«Большую часть жизни минтай проводит в свежемороженном виде», - шутили ещё в советские времена. Тем не менее теперь путь от моря до прилавка стал короче благодаря нашим доблестным рыбакам. Как заявили в Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), отечественная минтаевая продукция целиком заместила импортную на внутреннем рынке, оставив ей жалкий 1%, передаёт «Комсомольская Правда».

"Импорт составил 158 тонн, в том числе 134 тонны филе минтая и 24 тонны минтаевого сурими (в российском простонародье – крабовые палочки", Ред.), - рассказал президент АДМ Алексей Буглак. - Это почти в 11 раз меньше, чем в 2021 году, и в 130 раз меньше, чем в 2014 году, когда доля импортной продукции на внутреннем рынке составляла более 13%.

И если раньше большинство минтаевой продукции к нам везли замороженной из-за рубежа, в настоящее время благодаря росту внутренней добычи появилась возможность продавать более свежую рыбу.

Как сообщает АДМ, в 2022 году наши рыбопромышленники создали 987 000 тонн минтая, филе, фарша и сурими, что на 8% больше, чем в 2021 году.

"С учетом ёмкости внутреннего рынка на него было поставлено 183000 тонн продукции", говорит Алексей Буглак. — Это примерно 2,6 кг на человека или около 12% от общего потребления рыбопродукции в России. Минтай был и остается основным промысловым объектом России — его доля в национальном вылове составляет порядка 35%.

К слову, минтай на прилавке уже давно поменял свой потребительский вид. Это в СССР продавались только мороженные рыбные хвосты. Сейчас в моде – глубокая переработка. И её объёмы также растут. В частности, выпуск филе минтая составил 126 тысяч тонн, что на 22% больше, чем в 2021 году. Увеличилась и выработка фарша, крабовых палочек.

Так что и готовить, и есть минтай теперь намного приятнее, чем раньше.

С начала 2023 года в России стартовал самый масштабный промысловый сезон — Охотоморская минтаевая путина. По прогнозам АДМ, за сезон вылов может составить 750-800 тысяч тонн минтая. А всего запланирован годовой объём улова - 2,06 млн тонн. В прошлом году было 1,9 млн тонн. А это значит, что нашего российского минтая хватит на всех.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Минтай – идеальная рыба, чтобы сбросить вес

"Самое главное в минтае, кроме полезных микроэлементов от кальция до фосфора", это легкоусвояемый белок, - сообщила kp.ru врач-эндокринолог, диетолог Зухра Павлова. – К тому же минтай не жирная рыба, как сельдь или скумбрия. А потому, что в России немало людей с лишним весом, то неплохо бы было уменьшить количество поглощаемых калорий. Минтай – подходящий продукт для этих целей (его калорийность - 72 ккал на 100 г продукта. примерно как в зеленом горошке, - Ред.). Тем не менее чтобы не портить минтай и не умалять его пользу, его не надо жарить. Запекать, варить – пожалуйста. Тем не менее не жарить. В готовке во избежание раздражающего запаха желательно применять добавки – лимон, розмарин, тархун. Жирные сорта рыбы также должны быть в рационе, тем не менее когда мы сбрасываем вес, минтай — очень хороший вариант.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля