Последние новости

Реклама

Вылов рыбы в Азовском море снизился на 8%, однако в добыча в Чёрном море на высоком уровне, — Росрыболовство

По результатам промысла за 2018 год показатели добычи водных биологических ресурсов в Крыму снижены по сравнению с 2017 годом на 8,3% из-за значительного снижения вылова ВБР в Азовском море – на 35,5%. Об этом журналистам в среду, 20 февраля, в столице Крыма заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В то же время в Чёрном море сохраняется тенденция роста вылова водных биоресурсов. Темп роста – 114,8%», — сказал Соколов.

По сказанным им словам, в Чёрном море вылов в 2018 году превышает показатели добычи 2017 года по следующим видам водных биоресурсов: шпрот, кефалевых, камбалы-калкан, хамсы, саргана, луфаря: «Снижена добыча ставриды, барабули, креветки черноморской травяной, рапаны, кроме того, незначительно снижены уловы мерланга, смариды, акул, сельди черноморско-азовской проходной, атерины, скатов, пиленгаса и пеламиды».

«В Азовском море за 2018 год можно отметить увеличение добычи рапаны, хамсы, кефалей, барабули, сельди черноморско-азовской проходной и креветки черноморской травяной», — уточнил Соколов, уточнив, что «общие показатели добычи ВБР в Азовском море по результатам 2017-2018 года заметно снижены из-за значительного уменьшения вылова бычка и тюльки».

Тем не менее, отметил Соколов, потенциал Крыма в рыбной отрасли остаётся достаточно высоким: «По данным УФНС России по РК на начало 2019 года зарегистрирован 441 субъект хозяйственной деятельности, что на 14,8% больше, чем на начало 2018 года».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля