Последние новости

Реклама

Внесены изменения в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Эти изменения, также, содержат определение суточной нормы вылова разных видов рыбы для спортивного и любительского рыболовства, сообщает издание «Севастопольская газета».

Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства сообщает, что изменения в правила установлены приказами Минсельхоза России от 29 ноября 2017 года (№596) и от 30 ноября 2017 года (№601). Данные документы зарегистрированы в Минюсте России 26 и 27 декабря 2017 года соответственно, опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации и касаются, также, вопросов любительского и спортивного рыболовства в части определения суточных норм вылова.

Со слов специалистов, Правила рыболовства изменились кардинально. Раньше в России ограничений на суточный вылов не было вообще. В Украине, для сравнения, такие ограничения есть уже давно. И то, что их ввели сейчас — абсолютно правильно, считают в Росрыболовстве.

Согласно изменениям, в сутки одному рыболову-любителю можно добыть:

- барабули, сельди, пиленгаса, скорпены (морского ерша), бычков, кефалевых, скумбрии, пеламиды, камбалы-глоссы и саргана – 5 кг;

- ставриды – 10 кг;

- темного горбыля, камбалы-калкана, судака, сома пресноводного, толстолобика – 2 экземпляра.

В отношении иных видов водных биоресурсов, обитающих как в море, так и в пресноводных водоемах Крымского полуострова, нормы вылова в сутки следующие:

- мидии – 5 кг;

- рапаны – 10 кг;

- креветка черноморская травяная – 2 кг;

- рак пресноводный – 30 экз.;

- артемия (на стадии цист) – 0,2 кг;

- полихеты – 0,5 кг.

Причём, общий суммарный вылов всех видов водных биоресурсов (кроме ставриды и рапаны) в сутки не может превышать 5 кг на одного рыболова-любителя. В случае, если одна рыба весит более 5 кг, она в улове должна быть одна.

Если нормы вылова будут нарушены, рыболов подпадает под действие ч.2 ст.8.37 (за нарушение правил рыболовства) КоАП РФ, что влечет наказание в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей, в отдельных случаях – с конфискацией судна и орудий лова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля