Последние новости

Реклама

За последние два года в России увеличился вылов наиболее популярных у потребителей, так называемых «дешёвых сортов» морской рыбы  —  азовской хамсы, тюльки, бычка, тарани, камбалы-калкан. Всего в Чёрном и Азовском морях добывается соответственно 26 и 28 промысловых видов рыбы. Об этом шла речь на заседании Азово-Черноморского научно-промыслового совета, которое прошло в Ростове-на-Дону.

От департамента сельского хозяйства Севастополя в заседании принял участие главный специалист-эксперт отдела развития агропромышленного комплекса, сельских территорий и рыбного хозяйства Евгений Шеркутов. Он сообщил, что за 5 месяцев текущего года предприятия рыбохозяйственного комплекса Севастополя добыли в Азово-Черноморском бассейне 16 тыс 600 тыс. тонн водных биоресурсов. За аналогичный промежуток времени прошлого года севастопольскими рыбаками было добыто 16 тыс 100 тонн.

Как сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства Севастополя, в 2015 году был построен завод по выращиванию осетра, проектная мощность которого составляет 30 тонн товарной рыбы в год. Кроме того, реализуется ряд проектов с господдержкой по выращивания пресноводной рыбы в крестьянских фермерских хозяйствах. Фермеры выращивают как массовые сорта рыбы (тилапия, карп), так и деликатесную форель. В Севастополе работает ферма по выращиванию мидии. В планах — создание новых ферм по выращиванию морских моллюсков.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля