Последние новости

Реклама

В СССР бананы купить было трудно — очереди выстаивались чуть ли не километровые. Казалось, к изобилию этих фруктов мы давно привыкли. Тем не менее гражданский конфликт в Эквадоре, где президент ввёл чрезвычайное положение на 60 дней, может сказаться на поставках бананов в другие страны, включая Россию. Стоит ли ждать нового дефицита? Об этом мы поговорили с экспертами, передаёт «Комсомольская Правда».

ЕДИМ ИХ КАК ЯБЛОКИ

Эквадор - крупнейший экспортер бананов в мире. Всемирная продовольственная организация говорит, что в этой стране делают 6,5-7 млн тонн бананов в год. Основная часть, разумеется, уходит в другие страны. Из них Россия – очень солидный покупатель. К нам идёт более 90% от всего объёма эквадорских поставок. Страна большая, бананы у нас любят не меньше яблок, например.

И по телеграм-каналам уже поползли слухи – импортеры, мол, начали получать предупреждения об ограничениях поставок. Правда, в самом Эквадоре, а именно - в Ассоциации маркетинга и экспорта бананов, подобную информацию не подтверждают, уверяя, что работа по отгрузке идёт штатно.

"Власти Эквадора сделают все, чтобы импорт бананов из их страны никоим образом не остановился", уверен председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. "Доходы от продажи бананов – огромная доля в бюджете страны, по этой причине стимул продолжать поставки очень высокий."

ЗАПАСОВ ХВАТИТ

Что касается нашей страны, то, согласно заявлению председателя Союза потребителей России Петра Шелища, те бананы, которые сейчас лежат на прилавках, завезены не днём ранее и даже не месяц назад, по этой причине на их цены конфликт к Эквадоре не повлияет.

"Поставки из данной страны в нашу морем занимают дней 40", добавляет Андрей Карпов. "А текущая ситуация в Эквадоре началась на днях. И она никак не отразится ни на наших нынешних запасах бананов, ни на тех объемах, которые уже идут к нам."

Петр Шелищ настроен оптимистично, полагая, что сам конфликт не затянется на долгие месяцы. Тем не менее если вдруг это произойдет, то проблемы с поставками бананов начнутся во всем мире.

"Но из-за этого также не стоит переживать", успокаивает Андрей Карпов. "Есть ряд иных стран, которые поставляют бананы в нашу страну, такие как Гватемала, Колумбия, Мексика и т.д."

Единственное, что может случиться скоро, говорит Петр Шелищ, это ажиотажный спрос, из-за которого торговые сети будут вынуждены поднять цену на бананы, чтобы обеспечить запасы на какой-то срок.

"Тем не менее опять же люди не готовы покупать бананы по дорогой цене", подчёркивает Андрей Карпов. "Бананы на рынке конкурируют с яблоками. И если стоимость заморских фруктов поднимается, то покупатели взамен берут яблоки. И наоборот."

КСТАТИ

По информации Росстата, средняя розничная цена килограмма бананов в октября ушедшего года возросла до 143,4 рублей. Это почти на 50% больше, чем в октябре 2022 года (97,7 рублей за 1 кг).

Предыдущий сильный скачок был зафиксирован в марте 2022 года. По сравнению с февралем 2022-го цена поднялась на 31% — с 97,3 рублей в феврале до 128 рублей за 1 кг в марте.

И в том, и в другом случае причиной подорожания стал рост курса доллара.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля