Последние новости

Реклама

Может быть, не все из вас в курсе, однако в мире назревает рисовая паника. Во многих западных странах народ кинулся скупать рис десятками килограммов, опасаясь дефицита этой крупы. В штате Техас даже ввели ограничение – по 5 кг в одни руки. Причина – запрет Индии на экспорт риса. Ещё 20 июля правительство этой страны заявило, что «экспортная политика в отношении белого риса, отличного от басмати (полумолотый или цельномолотый рис, шлифованный или неглазурованный), изменена со свободной на запрещенную». Мера вынужденная, в первую очередь, из-за роста розничных цен на рис (+15%) на внутреннем рынке Индии и сильнейшей засухи, которая заметно подкосила рисовые урожаи, передаёт «Комсомольская Правда».

Поскольку Индия – крупнейший экспортер риса – 40% от общемирового объёма, решение о запрете вывоза культуры из страны поставило под удар многие государства. Отсюда и паника. Однако затронет ли она Россию?

"В мире растут цены на рис из-за запрета на его экспорт из Индии", говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. "Таким образом Индия стремится снизить риск инфляции на своем рынке. Однако! Запрет не касается риса сорта басмати, который импортирует Россия. По этой причине рост цен на рис нас вообще не должен коснуться. Плюс мы ожидаем в этом году большой урожай риса – до 1,1 млн тонн. Этого с лихвой хватит, чтобы покрыть наши потребности."

И тем не менее, чтобы сдержать рыночные цены на рис правительство РФ ввело временный запрет на вывоз риса и рисовой крупы вплоть до 31 декабря 2023 года.

"Решение принято для поддержания стабильности на внутреннем рынке", говорится в сообщении правительства. "Однако запрет не будет распространяться на поставки: в государства – члены Евразийского экономического союза (Армению, Белоруссию, Казахстан, Киригизию), а также Абхазию, Южную Осетию. Также, рис и рисовую крупу можно будет отправлять за рубеж для оказания гуманитарной помощи, кроме того в рамках международных транзитных перевозок."

Все же не совсем понятно: если индийский запрет не влияет на поставки в Россию и нам вполне хватит своего риса, почему требуется стабилизировать цены?

"Все просто: наш рынок – это не изолированная структура, а участник мирового рынка", подчёркивает финансовый аналитик Михаил Беляев. "Почему-то в головах многих до сих пор сидит заноза, что если мы что-то производим внутри страны, то это должно быть дешевле, чем зарубежный товар. Вовсе нет. Иначе внешней торговли не существовало бы. Наши производители всегда ориентируются на мировые цены, по сути они являются продавцами и как только появляется возможность повысить стоимость, они это делают. Далеко не всё на рынке зависит от спроса и предложения. Да, запретить экспорт – правильная мера, однако только в какой-то мере. Если в мире цены растут, у нас они также пойдут вверх, однако не критично. Риса в стране хватит на всех."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля