Последние новости

Реклама

Потеря урожая зерна из-за аномальной жары в Индии может привести к росту спроса на российские сельскохозяйственные культуры. Об этом ссылаясь на вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута рассказывает «Радио 1», передаёт «РИА Крым».

Со слов собеседника, аномальные природные явления в Индии имеют возможность привести к тому, что страна не выполнит обязательства по поставке 7,5 млн. тонн пшеницы на мировой рынок. Корбут предполагает, что в результате цены на зерно имеют возможность вырасти, а другие страны, среди них Россия, смогут претендовать на место Индии на мировом рынке зерна.

Также, он отметил потенциал российского урожая: сельхозпроизводители смогут заключать выгодные контракты, а ресурсов хватит как на внутренний, так и внешний рынок.

«По нашим оценкам, если никаких аномальных природных явлений в России не будет, урожай составит 125-130 млн тонн зерна. Это хороший урожай. Есть надежда, что по всем культурам урожай будет выше, чем в прошлом году. Внутреннее потребление зерна в России не превышает 81 млн тонн, по этой причине открываются очень хорошие возможности для экспорта. А учитывая, что цены на мировых рынках и в этом году, и в следующем будут достаточно высокие, открывается возможность дополнительного дохода для сельхозпроизводителей», — объяснил эксперт.

Ранее сообщалось о планах Индии увеличить экспорт товаров в Россию на два миллиарда долларов. Также, предполагается снятие ограничений на поставки ряда индийский товаров, среди них фармацевтические продукты, пластмассу, органические и неорганические химические вещества, товары для дома, рис, чай, кофе, молочные продукты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля