Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя напоминает о мерах по сохранности имущества граждан во время новогодних праздников

Новогодние праздники – это прекрасное время для встреч с родственниками, поздравления близких людей, отдыха с семьей и друзьями. Тем не менее, чтобы праздники не были омрачены совершенным в отношении вас преступлением, полиция Севастополя призывает придерживаться соответствующих мер предосторожности.

При нахождении в общественных местах внимательно следите за сохранностью мобильных телефонов, планшетов, рюкзаков, сумок и иных ценных вещей. Не оставляйте их под присмотром малознакомых граждан. Если вы нашли чужую вещь, то в соответствии с требованиями статьи 227 ГК РФ требуется возвратить собственнику найденное имущество. Если же законный владелец потерянного имущества (место его пребывания) неизвестны, следует заявить о находке в полицию. Помните, что неправомерное завладение чужой вещью может повлечь серьезные правовые последствия. За тайное хищение чужого имущества наступает ответственность согласно статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража».

В праздничные дни ни в коем случае не злоупотребляйте алкоголем и не распивайте спиртные напитки с малознакомыми. Обратим внимание, что нетрезвое состояние существенно повышает риск стать жертвой преступления. Также, распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет административное наказание по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, а за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ст. 20.21 данного Кодекса.

Чтобы не пострадать от противоправной деятельности, избегайте конфликтов и встреч с агрессивно настроенными гражданами. Если идущая рядом компания ведет себя неадекватно, перейдите на другую сторону улицы или поверните назад. При обнаружении лиц, поведение которых нарушает общественный порядок и представляет опасность для окружающих, следует сообщить об этом по телефону 102, указав место нахождения нарушителей и направление их движения.

Если же вы все же пострадали от преступления, то требуется немедленно позвонить в полицию по вышеуказанному телефону или незамедлительно обратиться в ближайшее территориальное подразделение органов внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля