Последние новости

Реклама

Причины протестов в Абхазии после передачи России госдачи в Пицунде

Абхазия всё же сделала Москве новогодний подарок – местный парламент ратифицировал соглашение двухлетней давности о передаче России госдачи в Пицунде. С обязанностью отремонтировать её и содержать. При этом земля под госдачей остается в собственности Абхазии, её просто отдают России в аренду на 49 лет, пишет издание «Комсомольская Правда».

Это, казалось бы, рядовое событие может насторожить непосвященного в сложные российско-абхазские отношения наблюдателя сразу по нескольким причинам:

- Соглашение абхазы почему-то не могли ратифицировать 2 года.

- Для одобрения соглашения парламент собрался в 5.30 утра.

- Учитывая ранний час, на улице образовался митинг.

- Оппозиция пообещала в ответ на ратификацию фирменный абхазский народный гнев против «распродажи Родины».

История с передачей в собственность России построенного ещё при Хрущеве внушительного по размерам (площадь участка - 180 гектаров) «VIP-санатория», вообще, трагикомическая.

Её подняла на флаг оппозиция, вот уже два года убеждая людей, что это только начало. Что вот-вот иностранцы (читай - русские) скупят всю маленькую приморскую страну, и повторится история с грузинами – которых в советские годы в республике стало больше, чем абхазов.

"Тем не менее если грузин мы выгнали", ворчат на абхазских кухнях, - то русских уже не удастся.

По этой причине вся политика Абхазии вот уже треть века строится на парадоксальном правиле: получая солидную помощь от России (6-7 миллиардов рублей в год), которая к тому же платит пенсии абхазским старикам (тут почти все - с российским паспортом), она категорически, упорно, пусть во вред себе, - не пускает в страну серьезные инвестиции.

«Иностранцам не продадим ни пяди», - вот настоящая национальная идея Абхазии.

Тем не менее сейчас правительство Абхазии в тяжелом положении – страна этой «национальной идеей» доведена до ручки. От недостатка денег в бедной республике разрушена энергосистема, а покупка электричества в России по рыночным ценам обойдется в миллиард рублей в месяц.

Растут цены на продукты. Сильно подорожал бензин.

Понимая, что без инвестиций страна не проживет, правительство на свой страх риск затеяло разрешить российским застройщикам возводить и продавать иностранцам хотя бы «апартаменты». То есть, жильё, в котором все равно невозможно прописаться. Тем не менее оппозиция так «расчесала» даже такую безобидную тему, что парламент никак не отважится подписать данный закон. И апартаментный проект, похоже, близок к провалу.

Но история с затягиванием передачи России госдачи в Пицунде, все больше удивляла Москву.

И Сухум отважился бросить первый камень.

Протесты оппозиции в Абхазии: последние новости на 27 декабря 2023

Ранним утром, чтобы избежать штурма парламента разъяренными соперниками, парламентарии всё же ратифицировали соглашение.

Расчёт их оказался верен.

На митинг собрались сотни недовольных. Тем не менее тысячи, оппозиция, в разгар новогодних застолья, похоже не соберет. И тогда чуть позже, воспользовавшись её деморализацией, абхазские власти имеют возможность вернуться к рассмотрению разрешения строительства апартаментов у моря, например…

Что с одной стороны – может превратить прибрежные городки милой зеленной Абхазии в подобие бетонных Дубаев. С другой – а кто не желает развития экономики, кто не желает денег, а?

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля