Последние новости

Реклама

Это у нас с вами праздник. А у жуликов – трудовые будни! Перед Новым годом россияне лихорадочно стараются закупиться всем подряд – подарками, деликатесами к новогоднему столу… И мошенники, пользуясь новогодним ажиотажем, вытягивают у жертв кругленькие суммы. Самое обидное, что никакого наказания за это обычно не нужно, пишет издание «Комсомольская Правда».

И вот, почему...

«ДВА КИЛО ИКРЫ И ОДИН В ПОДАРОК»

Одним из самых распространенных способов обмана стали телеграмм-каналы. Купить через них предлагается в реальных условиях все: и икру красную, и икру черную, и хамон испанский, и сыр швейцарский, и черта лысого. Продукты, как уверяют продавцы, самый что ни на есть свежак, а цены вполне себе умеренные. Вот народ и ведётся.

Москвич Михаил Дудик решил заказать красную икру через популярный телеграм-канал - магазин морепродуктов. У канала более 105 тыс. подписчиков! Цифра внушительная, а значит, как многим кажется, такому ресурсу можно доверять. Отнюдь.

И оформлено все красиво. Ассортимент большой и всё время обновляется. Все посты - с фото и видео. Покупателям предлагаются акции, скидки, всевозможные рыбные сеты. «При покупке 2 кг икры третий в подарок!» Цены более чем заманчивые: семга по 1300 рублей кило, камчатский краб - 4200, осетр холодного копчения - 4500. Доставка предлагают по всей России (читайте «крадем деньги у покупателей со всей России).

Канал заполнен хвалебными отзывами: «Какой насыщенный вкус ваших продуктов! Дети и муж довольные, как никогда» или «Уже делаю пятый заказ в вашем магазине. Всем советую!»

Михаил Дудик отзывы прочитал и подвоха не заметил. Как Михаил рассказал «Комсомолке», он заказал 1 кг икры чавычи и 1 кг щучьей икры на общую сумму в 7700 рублей. Переводить деньги требуют по номеру телефона или карты. Предоплата стопроцентная. Заказу Михаила был присвоен номер, получение оплаты от него подтвердили и заверили, что доставят ему икру тем же вечером. Но время шло, а икры не было. Михаил написал продавцам, желая уточнить, когда все же прибудет икра, но тех и след простыл. Вначале просто прекратили реагировать на сообщения, а потом и вовсе удалили переписку. Тогда-то Михаил и догадался, что его просто обманули.

Михаил полез в Интернет искать отзывы на данный магазин, и тут оказалось, что обманутых таких образом покупателей множество, некоторые из них даже обращались с заявлениями в МВД. Михаил признался, что сам заявление на мошенников подавать не стал, понимая, что вернуть деньги в реальных условиях невозможно.

Пообщавшись с Михаилом, корреспондент «Комсомолки» также решила попробовать оформить заказ в этом магазине. Ответили мне мгновенно. Так как заказ я попробовала оформить вечером, то икру мне заверили привезти завтра с 10 до 23 часов в удобное для меня время. Предоплату потребовали 100-процентную и также переводом на счёт некоего физического лица.

- А чек предоставляете об оплате? - интересуюсь я.

- Конечно! - уверяют меня.

- А вот некоторые пишут в отзывах, что продукция от вас не доезжает до покупателей. Это как понимать? - в лоб спрашиваю я.

- Это пишут конкуренты!

Оформлять заказ я, понятно дело, не стала. А заодно изучила отзывы, а также других покупателей. Обманутые даже создали в Телеграме свою группу «пострадавшие».

- На всю жизнь научили меня сначала отзывы искать, и только потом деньги переводить. Кинули на 8 тыс. рублей. Надеюсь, сгорят в аду! - рассчитывает другая наивная покупательница.

ХАМОН, ВЫЙДИ ВОН

Жертвой Телеграм-мошенников стала и наша коллега по «Комсомолке» Татьяна Синицына. Она решила побаловать себя на новый год испанским хамоном и итальянским козьим сыром «тартуфо» с трюфелем. Заказ сделала в телеграм-канале мясных деликатесов (50 тыс. подписчиков). Сценарий оказался один в один, как в в случае с магазином икры. Привезти товар из Воронежа обещали через два-три дня, но… Видимо, оплаченный хамон так и остался в Испании, а деньги пропали.

"Негодяи, они ведь ведут телеграмм канал со знанием дела. Явно разбираются и в хамоне, и в сыре, каждый день у них появляются новые предложения, грамотно и быстро отвечают на все вопросы. Меня обманули на 4950 рублей, а некоторые делают заказы на 40-60 тыс. рублей, заказывают не нарезку хамона, а целую ногу. Я ещё легко отделалась", говорит мне Татьяна.

Пострадавшие от мошенников в этом канале также создали свою группу, обмениваются информацией и изо всех сил стараются придать ситуацию огласке. Тем не менее каждый день в этой группе пострадавших появляются все новые участники.

"Как мы выяснили, деньги мошенники просили переводить на разные карты и на имена разных людей, в том числе подставных", сказала мне Татьяна.

Обращаться в полицию она также не стала. Признается, что и так расстроена и не желает переживать лишний стресс.

«НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ НА ЧУЖИЕ КАРТЫ»

Как убедилась корреспондент «Комсомолки», такие ресурсов в телеграмме множество. Не исключено, что одни и те же мошенники ведут сразу несколько каналов, уж больно они идентичны. И что печально - подписчиков у них десятки и сотни тыс..

"Чтобы обезопасить себя от мошенников, важно помнить: ни в коем случае не переводите деньги на банковскую карту физического лица. В этом случае ваши права никак не защищены, и вы фактически дарите свои деньги другому человеку. Доказать в полиции и в суде, что вас обманули, будет необычайно сложно. И, наиболее вероятно, стараясь доказать свою правоту, вы понесете гораздо большие издержки, чем та сумма, которую изначально потеряли", разъяснил «Комсомолке» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Со слов эксперта, если вы всё же очень хотите рискнуть и оплатить свою покупку переводом, то перед этим хотя бы посмотрите отзывы об этом продавце.

"Если это мошенники, то информация о них быстро окажется в интернете. При любой покупке важно руководствоваться покупательской логикой: проверить, как давно существует сайт или ресурс, существует ли он вообще или это фейковая страница, что об этом пишут другие покупатели. Но к сожалению, многие информацию перед покупкой не изучают, и по этой причине становятся жертвой обмана. В то же время надо понимать, что 99% интернет-продавцов - добросовестные, и они и вправду стараются оказывать качественные услуги. Телеграмм каналы - это дистанционная торговля, она регулируется законодательством. Если с товаром что-то не так, то вы имеете полное право его вернуть, но для этого у вас на руках должен быть фискальный чек с реквизитами продавца. Чек - это гарантия того, что ваши права как покупателя обеспечены. А перевод денег с карты на карту физического лица - это не торговая сделка, и даже если вас ввели в заблуждение или попросту надули, доказать свою правоту вы не сможете", замечает Артем Соколов.

БДИ!

Другие «праздничные» уловки аферистов

1. Присылают ссылки на сайты-двойники известных магазинов. Предлагают огромные скидки, подарки, бонусы, но чтобы их получить требуется заплатить символическую сумму. После оплаты деньги бесследно исчезают.

2. Поздравляют с выигрышем в новогодней лотерее. Получить деньги якобы можно сразу, требуется только ввести данные своей банковской карты по персональной ссылке.

3. Продают поддельные билеты на детские новогодние мероприятия. Наиболее часто мошенники ищут покупателей в социальных сетях или на родительских форумах.

4. Пишут, что в конце года вам якобы положены выплаты от государства (в частности, мифическая «13-я пенсия»). А чтобы их получить, требуется ввести данные банковской карты. Так жулики получают доступ к вашей карте.

5. Подделывают сайты отелей или горнолыжных курортов. Платеж предлагает совершить на карту или электронный кошелек.

О том, как не попасться на данные уловки, «Комсомолке» рассказал руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Большинство мошеннических схем в интернете сводятся к использованию злоумышленниками приёмов социальной инженерии и актуальной новостной повестки. Отличается лишь тематика фишинговых и скам-ресурсов, кроме того, легенды. Обычно цель - выманить личные и платёжные данные людей, кроме того, деньги. По этой причине вне зависимости от схемы, которую реализуют бандиты, в сети следует соблюдать базовые правила цифровой безопасности:

- Критически относитесь к необычайно щедрым подаркам, скидкам и предложениям «легкого заработка». Кроме того, проверяйте, и вправду ли компания проводит ту или иную акцию, на её официальном сайте.

- Не переходите по ссылкам из сомнительных сообщений в почте, мессенджерах или СМС.

- Не сообщайте посторонним коды из СМС или push-уведомлений;

- Обращайте внимание на название сайта в адресной строке, прежде чем вводить на нем свои данные или проводить оплату. Если название хотя бы на одну букву отличается от настоящего (в частности, вместо m применяется rn) или там есть необычные символы — это повод насторожиться;

- ещё один признак фишинговой страницы — неработающие кнопки: бандиты довольно часто не копируют сайт целиком, а создают одну или несколько поддельных страниц; небрежность, ошибки на странице также имеют возможность указывать на то, что ресурс поддельный;

- Используйте надежную защиту (в частности, антивирус), в том числе на смартфонах. Оно предупредит, если человек постарается перейти на мошеннический сайт.

- Совершайте покупки только у проверенных продавцов и в магазинах с положительными отзывами. Если появились сомнения по поводу сайта онлайн-магазина, лучше проверить его домен при помощи WHOIS-сервисов: whois.ru, whois-service.ru и т. д. Введите туда адрес интересующего вас сайта, и он покажет всю доступную информацию о нем. Если домен зарегистрирован совсем недавно и на частное лицо - это также должно насторожить;

- Помните, различные мошеннические-ресурсы, в том числе те, где якобы предлагают получить социальные выплаты или, в частности, «заработать на инвестициях», имеют возможность распространяться не только в виде сайтов в интернете, но и в формате приложений. По этой причине стоит быть внимательными, когда скачиваете приложения, изучайте их перед установкой: обращайте внимание на отзывы пользователей, рейтинг приложений и имя разработчика;

- Перед поездкой тщательно изучайте информацию об объектах размещения, авиакомпаниях и туристических агентствах, услугами которых планируете воспользоваться.

Стоит также добавить, что за последнее время бандиты активно компрометируют аккаунты пользователей в мессенджерах, в том числе для дальнейшей рассылки мошеннических сообщений. Не исключаем, что они имеют возможность использовать праздники как прикрытие для рассылки фальшивых поздравлений или подарков по списку контактов от скомпрометированного аккаунта, чтобы украсть деньги или данные людей. Чтобы защитить свой аккаунт от злоумышленников, важно настроить двухфакторную аутентификацию, не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений и использовать защитное решение.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля