Последние новости

Реклама

Требования к инсоляции жилья имеют возможность отменить

Симферополь. Действующие нормы об инсоляции (облучении солнечными лучами) жилых помещений запланировали признать утратившими силу, проект закона уже разработали представители всех фракций Госдумы и в ближайшие дни запланировали внести на рассмотрение. Об этом «Известиям» рассказал член совета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, правила инсоляции были разработаны ещё в 1963 году и за прошедшие 60 лет не актуализировались. Строительные нормы учитывают необходимость инсоляции среди них потому, что ультрафиолетовое излучение оказывает антимикробное действие, сообщает издание «Крыминформ».

По мнению авторов инициативы, добиться того же и даже более эффективно можно при помощи современных систем, для примера, вентиляции.

Однако эксперты напоминают, что дефицит солнечного света может приводить к депрессии и развитию иных заболеваний.

Тем не менее в большинстве стран нормы инсоляции наиболее гибкие и распространяются только на ограниченные регионы Крайнего Севера, сказала директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов» Светлана Бардина.

В то же время недобросовестные застройщики имеют возможность воспользоваться послаблениями для осуществления уплотнительной застройки, увеличению доли малогабаритных квартир и так далее, полагает глава аналитического бюро M-int Анна Мамаева. По её словам, застройщики сейчас стремятся создавать проекты с комфортной жилой средой. Однако обычно это касается новостроек высокого класса, в массовом же сегменте, по-прежнему одно из ключевых значений – конечная цена.

Оптимальным решением может стать не полная отмена норм инсоляции, а их адаптация под текущие реалии, считает первый вице-президент GloraX Александр Андрианов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля