Последние новости

Реклама

Рекорд по сокращению площади квартир обновился в России

Симферополь. Средняя площадь квартир в Москве за последние пять лет стала меньше на 23,4%, а для студий этот показатель уменьшился на 13,3%, сообщили «Известиям» аналитики компании «Метриум». В Санкт-Петербурге только за последний год метраж сократился на 10%, в Ленинградской области – на 15%, рассказала исполнительный директор «НДВ Супермаркет недвижимости» Татьяна Подкидышева.

По информации же «Циан.Аналитики», в среднем за последние пять лет площадь квартир в крупных городах сократилась на 7-18%, сообщает издание «Крыминформ».

«Максимально уменьшилась площадь однокомнатных квартир – на 12-13% в бизнес- и комфорт-классе, на 6-7% в премиум-классе», – рассказала «Известиям» генеральный директор «Ricci Жилая недвижимость» Екатерина Ломтева.

Сейчас, как говорит первого вице-президента девелоперской компании GloraX Александра Андрианова, средняя площадь студии в новостройках комфорт-класса составляет 25,3 кв. м, однокомнатных и евро-двухкомнатных квартир – 38,1 кв. м, двухкомнатных и евро-трехкомнатных – 60,8 кв. м, трехкомнатных и евро-четырехкомнатных – 83,0 кв. метров.

Он подчеркнул, что тренд на снижение площади продаваемых квартир был отмечен несколько лет назад как реакция рынка на увеличившуюся стоимость жилья на фоне снижения реальных доходов населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля