Последние новости

Реклама

Застройщики жилья получили возможность работать в рамках СЭЗ Крым, однако с оговорками

Симферополь. Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, который предусматривает возможность участникам свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе реализовывать инвестпроекты в сфере жилищного строительства, сообщает ТАСС. Тем не менее особый режим налогообложения будет им недоступен.

Действующие нормы закона о СЭЗ в Крыму и Севастополе не дают возможности его участникам строить объекты жилфонда для их последующей реализации в качестве инвестпроекта. Принятый же Госдумой закон позволяет участникам СЭЗ реализовывать инвестпроекты в сфере жилищного строительства, что требуется для выполнения поручения президента РФ по привлечению в экономику Крыма и Севастополя не менее 1 трлн рублей внебюджетных инвестиций, говорится в пояснительной записке, сообщает издание «Крыминформ».

«Согласно документу, при реализации инвестпроекта в сфере жилищного строительства в договоре об условиях деятельности в СЭЗ по решению органов власти Крыма и Севастополя устанавливаются дополнительные обязательства участника СЭЗ в части передачи отдельных объектов жилищного фонда в государственную или муниципальную собственность в соответствии с критериями, определяемыми нормативными правовыми актами органов госвласти Крыма и Севастополя», – передаёт ТАСС.

При этом предусмотренный инвеспроектами СЭЗ этап эксплуатации созданных или реконструированных объектов не предполагается в качестве обязательного условия реализации инвестпроектов в сфере жилищного строительства.

При реализации таких проектов участник СЭЗ будет вправе применять исключительно элементы особого режима предпринимательской и иной деятельности, являющиеся наиболее востребованными для соответствующей категории хозяйствующих субъектов. При этом особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами в отношении такой категории участников СЭЗ предлагается не применять.

Ранее документ на рассмотрение Госдумы подало правительство РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля