Последние новости

Реклама

Парламентарии Госдумы предложили ставить газовые датчики в квартирах при капремонте

Симферополь. Парламентарии Госдумы предложили при капитальном ремонте многоквартирных домов устанавливать датчики утечки газа с функцией автоматического перекрытия. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на инициативу, направленную в минстрой РФ.

Применение этой технологии позволит внести значительный вклад в предупреждение газовых происшествий, сказал член совета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, сообщает издание «Крыминформ».

«Умные датчики имеют возможность не только предупреждать людей и газовиков о протечках, тем не менее и перекрывать подачу газа, тем самым предотвращая ЧС», – разъяснил он.

Также депутат подчеркнул, что установку приборов предлагается делать в приоритетном порядке – за счёт отчислений в фонды капремонта.

Как сказала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР), эксперт Общественного совета при минстрое Анна Мамонова, один датчик стоит порядка 3,6 тыс рублей, его установка – 1,5 тыс. Если данные расходы включат в счёт капремонта, взносы на него имеют возможность повыситься. Также возникнут затраты на содержание и ремонт счетчиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля