Последние новости

Реклама

Стандарты строительства частных домов запланировали создать в России

Симферополь. Стандарты стройки для частных домов планируется создать в России – предложение уже обсуждалось с минстроем и бизнесом, а инициативу в ведомство направил комитет по малоэтажному жилищному строительству Российского союза строителей (РСС), пишут «Известия».

По информации издания, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) желают сформировать классификацию – стандартные, комфорт- и бизнес-класса дома. Для каждого из этих видов предлагается прописать разные параметры, которым должен отвечать объект – к примеру, комплектация дома, отделка и другое. Также предлагается внедрить институт независимого строительного надзора, определить требования к проектно-разрешительной документации для ИЖС, сообщает издание «Крыминформ».

«Данные меры позволят сделать рынок ИЖС более понятным, а объекты ликвидными. И главное – обеспечат непрозрачность сделки для банка и гражданина, позволят обелить рынок, снизить риски для кредитных организаций и клиентов, автоматизировать выдачу ипотеки», – сказал председатель комитета РСС по малоэтажному строительству Константин Пороцкий.

Член совета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский полагает, что ИЖС – это драйвер строительной отрасли. По сказанным им словам, важно добиться того, чтобы дома были ликвидным объектом залога, что даст возможность упростить выдачу ипотеки. Ряд предложений РСС и вправду имеют возможность помочь в достижении этой цели, сказал депутат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля