Последние новости

Реклама

Купленная в ипотеку мебель будет дешевле минимум на 20%

Симферополь. Мебель, включенная в ипотечный кредит, обойдется покупателям на 20% выгоднее, заявил в интервью «Известиям» замглавы минстроя Никита Стасишин. Минстрой занимаемся проектом закона, который даст возможность застройщикам, тем не менее не обяжет их, включать в договоры долевого участия и в ипотеку меблировку квартир.

«Людям, которые будут покупать квартиры у девелоперов, предоставивших такую возможность, мебель обойдется выгоднее минимум на 20%. Сейчас же люди нередко покупают квартиру, и потом берут потребительский кредит, чтобы купить в неё мебель. А тут все услуги окажутся вместе в одном кредите», – сообщил Стасишин, сообщает издание «Крыминформ».

Это будет распространяться на все льготные ипотечные программы, которые существуют на рынке жилищного строительства, подчеркнул он. По сказанным им словам, в текущее время ведомство обсуждает внутри правительства, с ЦБ и банками предмет залога мебели при заключении ипотечных сделок.

Также, минстрой России полагает, что следует продлить льготную ипотеку на новостройки после наступления 2023 года, сказал Стасишин.

«Динамика стройки хорошая, тем не менее другой вопрос, что с ней будет дальше. Сейчас мы слышим из разных источников что какие-то льготные ипотечные программы продлевать не будут. Тем не менее я желал бы помочь вспомнить, что данные решения несколько лет подряд принимает исключительно президент нашей страны», – сказал он.

Необходимость продления льготной ипотеки замминистра пояснил тем, что требуется обеспечить наполнение эскроу-счетов, которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на возведение жилья. По сказанным им словам, важно сохранить установившийся в этот день баланс спроса и предложения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля