Последние новости

Реклама

В Крыму полицейскими Симферополя за сутки задержаны трое подозреваемых в совершении пяти фактов телефонных мошенничеств и одного покушения на мошенничество. Двое из них – жители соседнего региона, временно проживающие в курортном городе. Причём один из них несовершеннолетний. Ещё одна задержанная приехала из Санкт-Петербурга.

Потерпевшие сообщили, что им на мобильные и стационарные телефоны поступили звонки от неизвестных, которые представлялись полицейскими и сообщали, что их родственники якобы стали виновниками ДТП, и для разрешения вопроса о возмещении вреда потерпевшим нужны денежные средства.

Поверив незнакомцам, три местные жительницы в возрасте 72, 84, и 93 лет передали курьеру в общей сложности около 1,6 млн рублей. 48-летняя гражданка лишилась более 1,4 млн рублей, 67-летний пенсионер отдал посыльному 100 тысяч рублей своих сбережений, а ещё одна крымчанка в возрасте 76 лет – 500 тысяч рублей.

Все задержанные помощники телефонных аферистов свою вину признали и сообщили, что противозаконную подработку обнаружили в Интернете, в одной из групп популярного мессенджера. Действовали под руководством неизвестного лица, которое давало им указания о выполнении противоправных действий, направленных на незаконное получение денежных средств, с дальнейшим их перечислением на указанный счёт. За это они получали 10 % от суммы похищенного.

Возбуждено пять уголовных дел по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и одно уголовное дело по ст. 30 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

21-летняя и 23-летний бандиты заключены под стражу, а 17-летнему подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля