Последние новости

Реклама

Россияне с долгом свыше полумиллиона рублей стали активно подаваться на банкротство

Симферополь. Процедура внесудебного банкротства за первые две недели ноября начата в отношении 539 человек, рассказал «Известиям» руководитель Федресурса Алексей Юхнин. По сказанным им словам, среднее количество начатых дел в один день в отношении должников-физлиц достигло максимального уровня за все время существования этого механизма (с сентября 2020 года), составив 38,5 против обычных 30,5.

Рост на 26% связан с расширением критериев доступа к внесудебной процедуре, объяснил он. С 3 ноября сумму долга для списания расширили до 25 тыс – 1 млн рублей, кроме того, допустили к процедуре пенсионеров, а также другие категории граждан, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас на должников, которые недавно подпали под критерии этого механизма, приходится каждое второе дело (230) из общего числа открытых с начала месяца, отметил Алексей Юхнин. В промежуток времени с 3 по 14-е число возбуждено 180 процедур в отношении граждан с обязательствами более полумиллиона рублей, пять – менее 50 тыс.

В то же время 45 процедур начаты в отношении лиц, получающих пенсии и соцпособия, кроме того, тех, у кого исполнительное производство длится более семи лет, добавил глава Федресурса.

По информации ресурса, с момента запуска внесудебного банкротства – сентября 2020 года по 14 ноября этого года – процедуру прошли 23 тыс человек с суммой долга 7,95 млрд рублей. На в этот день из них целиком завершены дела 17 тыс гражданам со списанием долга в сумме 5,88 млрд.

В банках ожидают, что в 2024-м тренд на рост числа банкротств без суда будет только набирать обороты. Впрочем, некоторые игроки уже видят резкий рост.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля