Последние новости

Реклама

Бизнесу списали задолженности по налогам на 173 млрд руб

Симферополь. Российским компаниям списали 173 млрд рублей безнадежной налоговой долги в 2022 году, сообщают «Известия» ссылаясь на заключение Счетной палаты.

Аудиторы подчеркнули, что в данную сумму не включены задолженности по страховым взносам, недоимки, пени, штрафы по ним, а также социальный налог. По сравнению с 2021 годом показатель снизился на 24% (на 54,6 млрд рублей), сообщает издание «Крыминформ».

«Удельный вес списываемых сумм по отношению к поступлениям налогов снижается всё время. В 2022 году – 0,5 копейки на 1 рубль поступлений (0,5%). Это минимальный удельный вес списания за весь измеряемый промежуток времени. Абсолютная сумма по результатам 2022 года также рекордно низкая за последние пять лет», – заявили изданию в налоговой службе.

Основной причиной списания безнадежной долги является исключение компаний с долгами по налогам из ЕГРЮЛ или их банкротство, сказал председатель комитета по налогам МГО «Опора России» Павел Зюков.

«В прошлом году количество корпоративных банкротств снизилось на 12,2% к 2021-му (до 9055). Так, число потенциальных налогоплательщиков сократилось на 290 тыс юрлиц. Если принять за основу тот факт, что списание безнадежной долги приходится в основном на данные случаи, то можно судить о том, что каждая покинувшая рынок компания была должна бюджету около 600 тыс рублей», – заявил он.

Партнер «Пепеляев Групп» Антон Никифоров помог вспомнить, что от введения налога на сверхприбыль власти желают получить 300 млрд рублей. Получается, что сумма списанных задолженностей составляет чуть больше половины ожидаемых поступлений от этого сбора, отметил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля