Последние новости

Реклама

Власти запланировали получить в бюджет 570 млрд руб налога на богатых за три года

Симферополь. Бюджет в 2024 году может получить 176,2 млрд рублей от повышенной до 15% ставки налога на доходы физлиц для граждан с доходом от 5 млн рублей в год (так называемый налог на богатых). «Известия» пишут, что такой прогноз содержится в материалах к федеральному бюджету на ближайшие три года.

Власти полагают, что в 2025-м от этой статьи получится получить 189,6 млрд, а в 2026-м – 204,1 млрд рублей. Так, за три года сумма составит 569,9 млрд, сообщает издание «Крыминформ».

Рост поступлений связан с динамикой главных параметров прогноза социально-экономического развития, среди них с увеличением фонда заработной платы в ближайшие три года, сообщили «Известиям» в пресс-службе минфина.

«Когда сбор вводился, многие специалисты говорили о риске того, что богатые начнут уклоняться от уплаты, к примеру, переберутся в другие страны. Тем не менее массового отъезда налогоплательщиков не случилось, по этой причине статья становится стабильным источником пополнения бюджета», – сказал ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС Виктор Мачехин.

Сейчас доля россиян, которые платят по повышенной ставке, оценивается менее чем в 1%, добавил он.

Повышенный налог на НДФЛ по ставке 15% вместо 13% платят состоятельные граждане с доходом выше 5 млн рублей в год (или 417 тыс в месяц). Увеличенной ставкой облагается только сумма свыше 5 млн. В федеральную казну идёт 2% поступлений от сбора из 15% (далее деньги перечисляются в благотворительный фонд «Круг добра»), остальные 13% распределяются в региональные бюджеты.

Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов заявил СМИ, что количество плательщиков НДФЛ не уменьшилось из-за перехода на прогрессивную шкалу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля