Последние новости

Реклама

Крымская школа цифровой грамотности начинает новый этап обучения

На базе Ресурсного центра поддержки добровольчества АНО «Дом Молодёжи» стартовала Вторая крымская школа цифровой грамотности «ПроЛектор», организованная Координационным центром Крымского федерального университета вместе с Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым. Проект сотрудничает с Крымским отделением Всероссийского общества «Знание», в работе которого имеют возможность принимать участие молодые лекторы КФУ им. В. И. Вернадского.

«Для нас сейчас важно вовлекать молодежь в просветительскую повестку, чтобы они были слушателями наших компаний, которые проводятся в разных направлениях, в рамках акций, федеральных проектов и наших региональных компаний. Также нам важно, чтобы из числа наших молодых учёных и молодых активистов формировался лекторский пул. По этой причине в этот день у нас есть ряд компаний, направленных на то, чтобы учить молодежь публично выступать, рассказывать насколько это важно, помогать им с точки зрения разработки содержания и привлекать там, где ребята являются экспертами», – отметила проректор по учебной и методической деятельности  КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина.

Работа школы будет проходить в различных форматах. Ребята примут участие в мастер-классе «Интенсив публичных выступлений», в викторине «Информационные угрозы и фейки», станут слушателями в лекциях беседах «Информационные угрозы и фейки: защита, ответственность» и «Медиасреда как механизм ценностно-смыслового воздействия». Будут участвовать в Научно-популярном стендапе.

«За два дня интенсивной работы, обучающиеся КФУ им. В. И. Вернадского научатся
распознавать наиболее распространенные угрозы в сети «Интернет», отличать фейковую информацию от правды, распознавать и сопротивляться когнитивным влияниям в сети Интернет, кроме того, развивать навыки в публичных выступлениях. Получат компетенции по созданию и размещению в сети «Интернет социально полезного контента», – сообщила директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КФУ им. В. И. Вернадского Елена Губанова.

В финале мероприятия обучающиеся защитят проекты – публичное выступление по предложенной тематике в рамках заявленной цели, которые будут оценивать профессиональное жюри.

Текст: Лилия Брык


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля