Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл открытый диалог, посвящённый первой годовщине вхождения в состав России новых субъектов

В Крымском федеральном университете прошёл открытый диалог для студентов гуманитарных направленностей, посвящённый первой годовщине вхождения в состав России новых субъектов. Мероприятие организовано Координационным центром Крымского федерального университета.

«30 сентября мы будем отмечать первую годовщину вхождения в состав России новых субъектов. В Крымском федеральном университете проходят обучение ребята из этих территорий, по этой причине наша главная задача – помочь им в интеграции в российское культурно-историческое, нравственное пространство», – рассказала директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Крымского федерального университета Елена Губанова.

В рамках встречи перед студентами выступил председатель комиссии по вопросам сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, защите исторической правды, культуры и патриотического воспитания Общественной палаты Республики Крым Роман Чегринец.

«В этом году в первый раз отмечается День воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Для крымчан данный праздник схож с нашим главным днём – днём Крымской весны. На мой взгляд, лучшим примером для адаптации в этом плане является наш полуостров. Были случаи, когда приходилось разубеждать людей в том, что крымский мост это графика. В таких ситуациях мы приезжаем на место и наглядно показываем реальность. Для студентов, которые приехали их этих территорий, важно рассказывать и показывать, к каким ценностям мы стремимся», – подчеркнул Роман Чегринец.

Он также подчеркнул, что совместно с Крымским федеральным университетом на протяжении шести лет реализуется уникальный проект «Память под открытом небом в память Хатыни», который проводится на базе мемориального комплекса «Концлагерь «Красный». Его основная цель – патриотическое воспитание молодёжи.

Президент Российской Федерации внёс в Госдуму соответствующий проект поправок «О днях воинской славы и памятных датах России». В рамках этого документов было предложено ежегодно праздновать День воссоединения РФ с новыми регионами 30 сентября.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля